Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Открытое письмо Деятелей культуры Санкт-Петербурга

3762
ПоделитьсяПоделиться

Большой Гостиный Двор – один из вечных символов нашего города, как Эрмитаж, Адмиралтейство, Смольный, Летний сад...Более двух столетий он составляет частицу жизни всех поколений, кто жил задолго до нас, кто живет сегодня и будут после нас.

Открытое письмо
Деятелей культуры
Санкт-Петербурга

Большой Гостиный Двор – один из вечных  символов  нашего города,  как Эрмитаж, Адмиралтейство, Смольный, Летний сад…

Более двух столетий  он составляет частицу жизни всех поколений,   кто жил задолго до нас, кто живет сегодня и  будут после нас.

Самый крупный универмаг в Европе – Гостиный Двор занимает  особое место  в жизни петербуржцев.  Широкий ассортимент товаров  на самый разный потребительский спрос и  различный «кошелек»,  приветливые продавцы, дружелюбная атмосфера, – Гостиный Двор -  то место, куда  приходят за  покупками,  встретиться, пообщаться,  пройтись по  залам и галереям.

Некоторое время назад в составе Открытого акционерного общества «Большой Гостиный Двор»  появился новый акционер – инвестиционная  компания FORT GROUP. Владелец  10% пакета акций предложил  инвестиционному  комитету Правительства Санкт-Петербурга   проект  масштабной  реконструкции Гостиного Двора. Этот проект должен был бы увеличить  общую площадь  комплекса почти вдвое – до 150 тыс.кв. метров, а торговую площадь в 5 раз – до 70 тыс.кв.метров;  внутренний двор предполагалось  накрыть  стеклянным куполом, а  подземное пространство  превратить в  трехуровневый  паркинг. 

Предложенный план  не учитывает, что Гостиный Двор – памятник истории культуры, в котором по существующему законодательству охраняются не только фасады, но и все части зданий, включая свободное пространство дворовой территории.

Что же, в противовес «дерзким планам»  FORT GROUP,  делает Руководство и Совет директоров ОАО  Большого Гостиного Двора?!

В рамках концепции развития и приспособления внутренних территорий БГД под  современное использование  принято стратегическое решение  переместить  акцент в развитии комплекса на  социально-общественную составляющую,  культуру и образование!

Известно, что  обеспеченность торговыми площадями  в нашем городе является  одной из самых высоких  среди городов России.  Отсюда – расширение торговых площадей бессмысленно и абсурдно.

Мы сосредоточились сейчас  на культурной составляющей БГД.  Реставрируется здание на дворовой территории, где разместится Международная академия музыки  Елены Образцовой. В рамках академии  будет открыта  детская школа искусств и концертный зал. Мы уверены  - это очень «ко времени».

2014 год – год  культуры в России.  Действия Правительства  города  направлены на сохранение и развитие  российской культуры. И мысль Дмитрия Сергеевича Лихачева «культура – это  огромное  целостное явление,  которое делает  людей  народом, нацией»,  находит понимание  и в Правительстве города и в Руководстве  Гостиного Двора.

Понимание, что  необходимо  воспитывать новое поколение с хорошим художественным вкусом и  умеющее ценить  искусство, – это   понимание  вселяет уверенность, что Руководство Гостиного двора  на правильном пути.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

На правах рекламы

 

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close