Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Нож из "Инфинити" победил кулак из "Ленд Ровера"

3041
ПоделитьсяПоделиться

На Северном проспекте поздно вечером 30 марта профессиональные боксеры из Петербурга схлестнулись с борцами с Кавказа. По предварительной информации, был серьезный повод: что быстрее – "Ленд Ровер" или "Инфинити"? Финишировали в крови: известный боец Иван Станин погиб от ножа, его товарища – боксера из Севастополя Бориса Купрякова – увезла "скорая". На место распри быстро прибыли спортивные парни в капюшонах. Уголовный розыск всех поблагодарил и теперь гоняется за исчезнувшими.

К полуночи 30 марта на углу Северного и Тихорецкого проспектов, рядом с парком Сосновка в Выборгском районе Петербурга, еще стояли служебные машины полиции и Следственного комитета. Сотрудники осматривали "Ленд Ровер", в салоне которого несколькими часами ранее скончался от ножевого ранения известный профессиональный боец – 20-летний Иван Станин.

ПоделитьсяПоделиться

Иван Станин регулярно участвовал в турнирах по смешанным единоборствам, взяв себе прозвище Фрейзер – по фамилии одного из лучших боксеров всех времен Джо Фрейзера.

Станин занимался самбо и дзюдо с десяти лет, с тринадцати – боксом, тренировался в юниорской сборной страны. Последние два года отдавал предпочтение смешанным единоборствам. Участвовал и побеждал в грэпплинге – борьбе совмещающей все стили и ведущейся до тех пор, пока один из соперников не сдастся.

Сыграл эпизодическую роль советского разведчика в патриотическом кино.

Характер был у него еще тот: летом прошлого года Станин участвовал в драке с сотрудником ФСБ, и тоже после дорожного конфликта. Был привлечен к уголовной ответственности, после того как сотрудник получил ножевое ранение.

Его товарища – 31-летнего боксера Бориса Купрякова, которого, судя по словам полицейских, Станин охранял, увезли на "скорой", также после ножевого удара, и в данный момент его пытаются спасти врачи.

Борис Купряков приехал в Петербург в сентябре 2014 года. Он родился в Севастополе, но закончил Сибирский факультет потребительской кооперации. С детства занимался единоборствами, серьезный боксер. На нем зарегистрированы 12 коммерческих предприятий. Одно из них в Новосибирске – это ООО «Клуб ринг». Две компании он имеет в Петербурге.    

Как стало известно «Фонтанке», началось все минутами ранее. Около 19:30 два приличных авто – "Ленд Ровер" и "Инфинити" – неожиданно встретились в этом районе, и амбиции пассажиров подтолкнули иномарки к гонке. Какая из двух престижных автомашин мощнее, установить так и не удалось. На дистанции забега кто-то (теперь чрезвычайно важно выяснить – кто) некорректно вильнул. То есть подрезал. Говорят также, что рывки сопровождались вольными жестами членов экипажей по отношению друг к другу.

На Северном и настал финиш. Машины встали, и стритрейсинг неплавно перешел в бой. Из "Инфинити" выскочили двое крепких  выходцев с Кавказа, из "Ленд Ровера" – трое столь же подготовленных славян.

Уж какими словами сопровождался этот импровизированный колизей – трудно вспомнить даже оставшимся в живых. Но победу за явным преимуществом одержал товарищ Нож, как в вестернах всегда берет верх господин Кольт.

Иван Станин получил смертельное ранение, через минуту его усадили в салон, где он и умер. Купряков дотянул до "скорой". Третий – водитель – пытался им помочь, вызывая врачей.

"Инфинити" не стала дожидаться приезда официальных лиц и исчезла. По словам сотрудников полиции Выборгского района, водитель не ожидал такого финала и не обратил внимание на госзнаки.

 

Разумеется, слышны были нетолерантные реплики. Но, как прокомментировали «Фонтанке» в Управлении уголовного розыска Петербурга, «никакой межэтнической розни, только пацанские амбиции на ровном месте».

– Они все уже сделали, теперь нам поработать, – вовсе не радостным тоном ответили журналисту в отделе по раскрытию умышленных убийств.

Уголовный розыск Петербурга просит водителей, чьи салоны оборудованы видеорегистраторами и, которые проезжали около 19:20 (+/- 15 минут) в момент драки по Северному проспекту, потратить немного своего времени и помочь оперативникам в розыске убийцы. Телефон, по которому вас внимательно выслушают: 573-65-93.

Евгений Вышенков, Александр Ермаков,

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close