Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Братья Запашные: Ап! И дети послушными стали

1805
ПоделитьсяПоделиться

Братья Запашные хорошо разбираются в воспитании. Ведь они каждый день имеют дело с грозными животными – тиграми. И если уж сумели усмирить диких зверей, то и понять душу ребенка им тоже было несложно. Эдгард и Аскольд рассказали читателям «Фонтанки» о своих методах «дрессуры» детей.

Эдгард Запашный: «Нельзя позволять ребенку все»

- Вы дрессируете тигров. А детей, по-вашему, стоит дрессировать?
– Современного мира не было бы, если б люди не были «дрессированными». Мы бы тогда на фоне руин дрались с копьями за еду. Сейчас есть правила, по которым мы не можем курить в общественных местах, заниматься рукоприкладством и еще делать много-много вещей. Отношения ребенок – родитель та же дрессура. Просто это понятие называют более человечным словом «воспитание». Но смысл тот же.

- Что первое смогли «выдрессировать» в вас родители?
– Что ребенок должен знать слова «да» и «нет». Вседозволенность к добру не приводит. А в жизни есть люди, которых ты беспрекословно должен слушаться. Сначала нужно подчиниться решению взрослых, потом тебе объяснят, почему стоит делать именно так. Почему нельзя бежать на красный свет светофора, почему обязательно уступить место в транспорте женщине или почему ты в 8 утра должен идти в школу, а не спать или гулять по двору.

- А вот японцы до определенного возраста разрешают детям все и не говорят «нет»!
– Я, увы, не слышал про эту систему, но сам бы так не поступил. Может, до года-двух и можно все позволять, но когда ребенок начинает говорить, анализировать, вопросы задавать и, главное, впервые врать… здесь нужно проявить характер. Меня родители воспитывали так, что врать ни в коем случае нельзя. Что это плохо, стыдно. А если где и ловили на обмане, то заставляли извиниться. Этому ребенка тоже важно научить. Чтоб он не отстаивал личные интересы любой ценой, а знал: есть некрасивые поступки. И нужно признавать свою неправоту. Вообще главных принципов воспитания не так много. Вот они: знать слова «да» и «нет», не врать, уважать людей, уметь извиняться, не обижать слабого. Последнее особенно актуально в возрасте, когда ребенок активно взрослеет и почему-то считает, что весь мир должен ему подчиняться. Начинают бабочкам крылья отрывать, собачкам банки на хвосты прикручивать, дети-то ведь не совсем понимают, что это плохо.

- Как отличить – врет ребенок или просто бурно фантазирует? И стоит ли ругать его за фантазии?
– Мне кажется, фантазии дело возрастное. Если они возникают у ребенка после 10 – 12 лет, это уже к психологу. Наказывать за выдумки не стоит. Дочка моего брата любит повоевать с инопланетными чудовищами. И у каждого в раннем возрасте есть воображаемый друг.

- А что вас учили делать родители в случае конфликта, драки?
– Дать обидчику сдачи. И стоять с братом друг за друга. У нас в классах частенько возникали конфликты, ведь мы меняли 5 – 6 школ в году. Нарывались на всякое. В некоторых школах была традиция – с помощью драки вводить новичков в коллектив…

- Родители вас учили распоряжаться карманными деньгами? Нужно ли это ребенку?
– Денег нам не давали. Мы заработали их в цирке сами. Мне было 12 лет, брату – 11. Эту небольшую зарплату родители нам и вручили. Помню, мы купили самые дешевые духи на 8 Марта всем нашим женщинам: маме, бабушке, тете. Это было единственное, на что денег хватило. Мне кажется, сегодня детей нужно учить правильно распоряжаться средствами хотя бы потому, что быстро потраченные деньги заставляют думать, где бы взять еще. И порой это заставляет встать на опасный путь криминала, который быстро затягивает. Желаниями подростка могут воспользоваться умелые люди. Родители должны четко объяснять ребенку тему финансов и его контролировать. Потому что в каждой школе, увы, сейчас есть детский алкоголизм и наркомания.

- Но вы-то неужели даже курить ни разу не пробовали?
– Ни разу не держал во рту сигареты. Брат мой тоже. Папа как-то сумел до нас донести мысль о вреде курения. А еще нас родители научили четко говорить «нет» другим людям, поэтому мы не попробовали табак в компании сверстников. Это тоже важный навык для ребенка: защитить, отстоять свое пространство.

- А как общаться с ребенком на тему взаимоотношений полов?
– Правильно ли это или нет, но я с родителями на эту тему не общался. Сейчас пытаюсь «вычислить», помогали ли нам специально, направляя для подобных бесед старших друзей. Вот со старшими товарищами девочек и проблемы полов я обсуждал откровенно. А доходила ли эта информация до родителей – до сих пор не знаю.

Аскольд Запашный: «Растите девочек принцессами»

- У вас есть основные постулаты воспитания детей?
– Первое. Дети должны быть очень важной частью вашей жизни. Второе. Их нельзя обманывать, если вы им что-то пообещали. Третье. Нужно умело как поощрять, так и наказывать ребенка. А любовь и уважение к нему – сами собой для нормальных родителей разумеются.

- Вы своих дочерей наказываете?
– У меня по этому поводу есть свои секреты. Я дрессировщик и знаю, как себя вести в той или иной ситуации. И четко понимаю: что является проблемой, а что минутным капризом ребенка. Могу сделать так, что от каприза не останется и следа. Это многолетний опыт. Я считаю – поступки лишь эпизоды. А главное – какой вывод из них делает ребенок для себя. И если дочка сделала намеренную гадость, это жестко пресекается. За это нужно наказать, иначе ребенок не поймет, что так делать подло.

- Принцип «дети – важная часть жизни» как воплощаете?
– Важная, но не единственная. Иначе можно уйти в крайность: целиком посвятить себя детям, а потом эта позиция отразится и на родителях, и на чаде. Человек будет своих детей ненавидеть. Существует же фраза: «Я на тебя потратил жизнь». Это бред. Я такого не понимаю. Ребенок не просил тратить на него жизнь, это собственное решение матерей и отцов.

Потеря своей личной жизни в угоду ребенку, во-первых, чревата разочарованием. Ведь дети вырастают и уходят в свою жизнь. Во-вторых, если твоя судьба не сложится, ты опять будешь винить этого самого ребенка. А то, что проводить с детьми нужно много времени, – это норма для родителя. Если ты действительно их любишь, нужно сделать так, чтоб между вами был контакт. Иначе вы просто будете жить параллельными жизнями, как чужие люди.

Я читал книгу одного папы, дававшего советы всем мужчинам, у кого дочки. Он трогательно писал, что играть с ними нужно как с принцессами, пока есть возможность. Потом они выйдут замуж, родят детей и вы будете гораздо реже видеться… И важно, чтоб дочери верили, что они принцессы. Наверное, то же можно отнести и к мальчишкам – сделайте их рыцарями. Это заложит определенное отношение к себе и окружающим.

- А почему важно держать свои обещания перед ребенком?
– Это тоже «лепит» личность. Если родитель выполняет обещания, то он надежный человек и формирует веру в правильные поступки. А если родитель поступает как ему удобно – он слабый человек. Пообещал, но не сделал, а потом вспомнил… Это говорит о том, что ему либо все равно, либо он «отмазался». В таком случае ребенок и сам будет так себя вести и потеряет доверие окружающих. Я видел потрясающий социальный ролик, где все ужасные поступки взрослых копируют дети. Выглядит это страшно.

Наталья Черных

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close