Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

КС отклонил жалобу фигурантов «болотного дела» Гаскарова и Барабанова

1053

Конституционный суд отклонил жалобу фигурантов «болотного дела» Алексея Гаскарова и Андрея Барабанова.

Оснований рассмотреть обращение оппозиционеров «не нашлось».

Такое решение КС опубликовал сегодня. В нем он констатирует, что российский Уголовный кодекс «не предполагает повторное осуждение за одно и то же преступление».

Напомним, Барабанов и Гаскаров обратились в КС летом 2015 года. Они жаловались на статьи Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Именно по этим нормам активистов в 2014 году осудили на несколько лет заключения. С точки зрения заявителей, такая практика является неконституционной. Их дважды наказали за одно и то же преступление, потому что «массовые беспорядки» подразумевают «применение насилия», следует из жалобы Барабанова и Гаскарова.

КС, рассмотрев материалы, «не нашел оснований для принятия их к рассмотрению», указано в опубликованном отказном определении. Как считают служители Фемиды, российский Уголовный кодекс «не предполагает повторное осуждение за одно и то же преступление».

– Оспариваемые положения содержат описание разных, по существу, преступлений, которые различаются родовым объектом, объективной стороной… и… содержанием субъективной стороны, – комментирует КС взаимоотношения двух оспоренных статей УК. – Данные нормы не соотносятся между собой как общая и специальная, как целое и часть, не могут рассматриваться как компоненты друг друга.

Поэтому жалоба Гаскарова и Барабанова была отклонена.

Напомним, Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов принимали участие в столкновениях на Болотной площади 6 мая 2012 года. В феврале и августе 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Барабанова к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, а Гаскарова – к 3,5 годам.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close