Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург прирастает мечетями

6035
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» узнала, как и почему в историческом центре возник третий в Петербурге исламский храм и где появится следующий.

Первый намаз в новой мечети на Сенной площади пройдет в пятницу, 29 января. Она возникла в старом здании  — во дворе дома 10 по Московскому проспекту. От Сенной по прямой – не больше сотни шагов. Если идти дворами с рынка — втрое короче. Неказистое двухэтажное здание без опознавательных знаков окружено складами, закусочными и лавочками. Даже на крепком морозе на подходе в нос бьет запах давленых овощей. Религиозный налет придает лишь портрет муфтия Равиля Пончаева, приклеенный скотчем к металлической двери нового храма.

ПоделитьсяПоделиться

Местным жителям двухэтажный барак всегда был знаком как общежитие для гастарбайтеров, которое с завидным постоянством штурмовали сотрудники миграционной службы не без поддержки ОМОНа. Последний рейд был летом 2015 года, после чего многоярусные кровати наконец-то вынесли, а двери опечатали. И уже в декабре прошлого года арендаторам ближайших помещений сообщили, что по соседству открывается мечеть.

Собеседники «Фонтанки» в религиозных кругах пояснили, что идея открыть полноценную мечеть, а не молельную комнату в районе Сенного рынка существует с 2009 года. В том числе обсуждалась идея строительства на месте бывшего православного храма, но дальше разговоров дело не пошло: с одной стороны — слишком затратно, с другой — взяли поправку на резонанс.

Новую жизнь в инициативу вдохнули представители таджикского бизнеса. Именно они, по информации «Фонтанки», год назад пришли к председателю Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Равилю Панчееву. Мотивация у ходоков была простая — молодых таджиков в Петербурге с каждым годом все больше, многие из них работают и живут в районе Сенной. Ездить по пятницам в Соборную мечеть на Кронверкский проблематично, а к самопровозглашенным имамам из молельных комнат, стихийно возникающих и исчезающих в подсобках рынка, доверия нет.

ПоделитьсяПоделиться

Заручившись поддержкой первого духовного лица в регионе, религиозные бизнесмены договорились об аренде помещения, провели перепланировку, превратив второй этаж барака в просторный молельный зал площадью около 700 квадратных метров. Далее косметический ремонт и санобработка. При этом на первом этаже в помещениях частично сохранились склады.

Без средств к существованию новая мечеть не останется. Один из бизнесменов, вложивших деньги в ее открытие, пояснил корреспонденту «Фонтанки», что среди коммерсантов-мусульман есть соглашение, что они ежемесячно будут жертвовать часть своего дохода на нужды нового храма. То есть платить своего рода «десятину». Ведь только аренда будет съедать около 400 тысяч рублей ежемесячно. В перспективе им хотелось бы приспособить под религиозные нужды весь первый этаж. При этом кардинально менять облик здания никто не собирается.

«Зачем раздражать людей?» – ответил собеседник на вопрос о возможной пристройке минаретов к новой мечети.

Источники в региональном Духовном управлении мусульман отметили, что для полноценной работы мечети осталось лишь постелить ковры, которые ожидают со дня на день. Первый пятничный намаз планируют провести 29 января, в пятницу.

«Это чисто духовное учреждение — в нем будут читать Коран и проповедовать. Мы ждем, что на пятничные молитвы в ней будут собираться все мусульмане — вне зависимости от национальности», – делятся своими ожиданиями духовники.

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Равиль Панчеев в разговоре с «Фонтанкой» подтвердил, что новая мечеть готова к открытию. «Это большой зал, целый этаж, где будут проходить молитвы. На первом этаже  оборудованы места для омовения. Там все готово, чтобы принять верующих», – рассказал он.

Муфтий подчеркнул, что открыть новую молельню удалось благодаря взаимодействию с городскими властями. По его словам, появление новой молельни, с одной стороны, разгрузит Соборную мечеть, а с другой – позволит верующим собираться на молитвы и проводить необходимые религиозные обряды рядом с местом жительства и работы.

«В мечети будет три имама, двое таджиков и татарин. Проповеди будут вестись на русском языке. Работа мечети будет проходить под нашим контролем», – пообещал муфтий.

Также Равиль Панчеев прокомментировал информацию «Фонтанки» о планах открыть мечеть во Фрунзенском районе. «Возможно», – лаконично ответил он.

При этом источники «Фонтанки» в религиозной среде утверждают, что четвертая мечеть должна появиться уже в 2016 году в районе рынка на улице Салова.

Мусульмане Петербурга неоднократно просили у городских властей разрешения на открытие мечетей, так как Соборная и Коломяжская мечеть физически не могут вместить всех желающих. Собеседники «Фонтанки» в  Духовном управлении мусульман Петербурга и Северо-Запада оценивают численность исламского населения региона от миллиона до миллиона четырехсот тысяч человек. При этом они объясняют, что существенный разброс обусловлен большим числом трудовых мигрантов, большинство из которых исповедуют ислам.

Также слушайте запись эфира [Фонтанка.Офис]: 

аудиоподкаст программы от 26.01.2016

[Фонтанка.Офис]

Тимур Зайнуллин,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close