Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный режет бюджет по живому

1449
ПоделитьсяПоделиться

Весной расходы городского бюджета подрежут на 5-6%. В первую очередь пострадают строительство социальных и транспортных объектов, ремонт сетей и уборка дорог.

Комитет финансов разослал во все ведомства Смольного разнарядки по сокращению расходов в 2016 году. В письме указан процент, на который каждый комитет или районная администрация должны снизить свои аппетиты. В среднем речь идет о 5-6%, хотя самые крупные распорядители бюджетных средств должны подрезать затраты существеннее.

Так, комитету по строительству, который отвечает за возведение и реконструкцию школ, детских садов и больниц, предложено изыскать возможность для сокращения расходов на 3,2 млрд рублей. Это около 12% от всех денег, закрепленных за ведомством в 2016 году.

Новых крупных объектов в адресной инвестпрограмме ведомства только три – строительство школы в Ручьях, учебного театра академии Эйфмана на Петроградской стороне и благоустройство территории вокруг будущего стадиона «Зенита». Однако отложить эти проекты нельзя: подрядчик на учебный театр уже выбран, конкурсные процедуры по школе идут, а стадион «Зенита» вообще является неприкасаемым объектом. Как и все, что связано с чемпионатом мира по футболу.

 «Будем размазывать расходы по годам: финансирование работ по каким-то объектам в текущем году будет снижено, основные траты перенесем на будущее», – рассказал "Фонтанке" собеседник в ведомстве. То есть, например, если в текущей версии бюджета написано, что в 2016 году на школу в Ручьях выделят 450 млн, а в 2017 – 680 млн, то после корректировки в 2017 придется освоить 850 млн, а в текущем году – только 280.

Кроме того, не исключено, что придется также сдвигать сроки сдачи объектов, как это было в 2015 году, когда Смольный также секвестировал бюджет. Тогда, например, комитет перенес срок возведения нового корпуса Мариинской больницы с 2016 на 2017 год. Такая же участь постигла и новую поликлинику в Красном Селе.

Комитету по развитию транспортной инфраструктуры прислали разнарядку, в соответствии с которой нужно найти способ сократить расходы на 5,6 млрд, то есть примерно на 10%. «Мы будем добиваться снижения планки, – рассказал высокопоставленный собеседник в ведомстве. – У нас почти все основные объекты возводятся к чемпионату мира по футболу, их трогать нельзя. Новых крупных контрактов мы заключать не планировали, откладывать нечего».

Сейчас ведомство уточняет, какой процент работ успеют сделать подрядчики в текущем году. «Мы все до копейки подсчитаем. Если получится, что какие-то деньги уже точно не освоят, то предложим секвестировать наш бюджет на эту сумму», – говорит источник в ведомстве. Отметим, что если комитету финансов этого покажется недостаточным, то «под нож», скорее всего, пойдут те объекты, которые не привязаны к чемпионату мира по футболу. Деньги, заложенные на них в бюджете, придется перебрасывать на последующие годы. Например, может пострадать первая очередь Калининско-Красносельской линии, ввод которой и так перенесен на далекий 2022 год.

Вновь возьмутся за соль

Еще меньше пространство для маневра у комитета по благоустройству, который, в соответствии с разнарядками финансового блока, должен срезать 1,2 млрд рублей. Или около 12%. При этом ведомство уже заключило основные контракты на 2016 год – на уборку улиц (около 6,7 млрд) и содержание парков (2 млрд). И в отличие от коллег из комитета по строительству или КРТИ, растянуть это финансирование на несколько лет вперед невозможно: в соответствии с официальными подсчетами, это минимальные суммы для содержания города в нормальном виде на протяжении года.

Более того: по данным «Фонтанки», комитет по благоустройству намеревался просить финансовый блок, наоборот, увеличить ассигнования. Это связано с переходом на новую систему уборки: теперь дорожные предприятия используют минимум соли. Для этого улицы нужно постоянно прометать во время снегопада, что увеличивает затраты коммунальщиков. Кроме того, нужно вывозить больше снега, в то время как раньше значительная часть таяла и уходила в канализацию под воздействием реагентов.

«В принципе, мы можем исполнить требование по сокращению расходов на 1,2 млрд. Подожмем плату Водоканалу за канализирование сточных вод через "ливневку". А самое главное – не будем убирать город в течение месяца», – эмоционально прокомментировал собеседник в комитете по благоустройству.

Существенно выше 10% и планка, поставленная комитету по энергетике. При этом нужно отметить, что за последние годы бюджет ведомства неуклонно снижался: в 2011 году он составлял 28 млрд рублей, в 2016 – 15 млрд. Из-за этого уменьшаются объемы реконструкции тепловых и водопроводных сетей, хотя прорывы давно стали одним из символов Петербурга. Именно на этот тезис, по данным «Фонтанки», и будут упирать в комитете по энергетике, прося не сокращать финансирование.

Секвестр – по планке прошлого года

А вот районным администрациям поставлена более скромная планка: в среднем они должны сократить от 3% до 5% своих расходов. Например, администрация Центрального должна поджаться на 200 млн при текущем бюджете в 6,2 млрд. Администрация Выборгского – около 500 млн при бюджете в 11 млрд. Срезать, скорее всего, придется с текущих расходов на школы, детские сады и центры детского творчества. Например, сокращать ремонтную кампанию.

Столь небольшой процент собеседники  в Смольном объясняют несколькими причинами. Во-первых, существенная часть затрат администраций – это зарплаты бюджетников, которые в выборный год трогать нельзя. Во-вторых, при составлении разнарядок комитет финансов отчасти руководствовался итогами по исполнению бюджета в 2015 году. А районы всегда тратят почти все деньги, так как являются распорядителями субсидий, которые равномерно выплачиваются в течение года. У комитетов с большой инвестпрограммой исполнение по традиции хуже из-за необходимости проводить конкурсы, проблем с подрядчиками и т.д. Логика Смольного простая: если они все равно не успеют потратить все деньги, то можно безболезненно срезать финансирование уже сейчас.

Ожидание худшего

Глава комитета финансов Алексей Корабельников объяснил проведение секвестра необходимостью сократить дефицит бюджета: он составляет 58 млрд, что близко к максимально допустимому уровню. В соответствии с действующим законодательством, дефицит не может быть более 15% от доходной части бюджета, или 64,5 млрд рублей. Кроме того, деньги, которые снимут в рамках секвестра, направят на другие цели, по которым отсрочка невозможна.

Правда, Алексей Корабельников в беседе с корреспондентом «Фонтанки» не стал подробно говорить, о каких именно целях идет речь. Возможно, это первый транш по выкупу помещений в комплексе «Невская ратуша», куда в конце года должны начать переезжать городские комитеты. В общей сложности стоимость выкупа оценивается в 14 млрд рублей, но Смольный ведет переговоры о длительной рассрочке. В нынешнюю версию бюджета этот платеж пока не заложен, так как комплекс только сдается в эксплуатацию, поэтому официального основания для резервирования денег нет.

Впрочем, готовятся в правительстве к дальнейшему ухудшению экономической ситуации. Уже в конце 2015 года темпы сбора налога на прибыль снизились, и в итоге по этой статье пришло 111,5 млрд против 112,1 млрд в 2014 году (падение – около 600 млн). Хотя в январе, по словам Корабельникова, в казну по всем статьям поступило на 3% больше доходов, нежели указано во внутреннем плане комитета.

Однако первые новости о том, как городские компании закончили 2015 год, говорят, что прошлогодний тренд по снижению поступлений по налогу на прибыль может продолжиться. Так, «Силовые машины», которые являются крупнейшим налогоплательщиком Петербурга, закончили год с убытком в 1,3 млрд рублей. Наконец, один за другим банкротятся некогда крупные компании – «Мостострой-6», «Трансаэро».

Добавим, что в 2015 году, начиная секвестр бюджета, комитет финансов намеревался уменьшить его с 474 млрд до 441. Однако в итоге, после всех битв с профильными чиновниками, расходы уменьшили до 450 млрд. И последняя цифра: по итогам года потратили только 432 млрд.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close