Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Обратный отсчет: 100 дней до Паралимпиады-2016

889
ПоделитьсяПоделиться

Через 100 дней в Рио-де-Жанейро стартуют летние Паралимпийские игры 2016 года. В Петербурге тренируется более пятнадцати кандидатов на участие в Играх. Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» запускает еженедельную рубрику «Рио-да-Петербург. Паралимпиада-2016»: история, новости, подготовка петербургских паралимпийцев.

Ровно через 100 дней – 7 сентября – впервые в Южной Америке, в Рио-де-Жанейро, стартуют XV юбилейные летние Паралимпийские игры, которые продлятся до 18 сентября. Участие в соревнованиях примут более четырех тысяч спортсменов из 176 стран мира. Будет разыграно 528 комплектов медалей (на 25 больше, чем в Лондоне-2012) в 22 видах спорта. Паратриатлон (бег, плавание, велогонка), гребля на байдарках и каноэ – новички паралимпийской программы.

Также на этих Играх ожидается небывалое количество спортсменок – 1650 женщин. Это на 9,9% больше, чем на предыдущей Паралимпиаде, и вдвое больше, чем 20 лет назад на Играх в Атланте. Они поборются за 224 комплекта наград (43% от общего количества).

Петербург в Бразилии могут представить более 15 спортсменов с инвалидностью: медалисты прошлых Паралимпиад и дебютанты. Первой на Чемпионате мира-2016 лицензию на участие в летних Играх в Рио защитила Надежда Андреева (гребля на байдарках), и по результатам рейтинговых соревнований можно сказать, что в национальную сборную попадает Елена Литвиненко (настольный теннис лиц с ПОДА).

В списки кандидатов также входят: Александр Голинтовский – двукратный бронзовый призер Паралимпиады-2012 по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения; Вячеслав Хрусталев – двукратный серебряный призер Чемпионата Европы-2015 по легкой атлетике (спорт ЛИН), на прошлых летних Играх замкнул пятерку сильнейших; Федор Триколич – двукратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов и др. Судьба многих петербургских кандидатов решится на заключительных летних турнирах.

Еженедельно на официальном сайте Фонда – http://fondopora.ru/, в социальных сетях "ВКонтакте" (https://vk.com/fondopora) и в FaceBook (https://www.facebook.com/fondopora) в рубрике «Рио-да-Петербург. Паралимпиада-2016» БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» будет вместе с вами следить за развитием событий, последними решающими соревнованиями, громкими рекордами и знакомить вас с петербургскими героями.

На Паралимпиаде-2012 Санкт-Петербург представили девять спортсменов, семи из которых помощь оказал БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Они завоевали девять медалей, показав лучший результат за всю историю паралимпийского движения в Северной столице.

«Мы верим, что в этом году Петербург вновь поставит рекорд. Кандидатам на летние Игры-2016 нужна наша с вами поддержка – вместе болеем, только вместе мы победим!»

Кандидаты на участие в Паралимпиаде-2016 от Петербурга (напомним, что это лишь предварительный список спортсменов, официальные данные Паралимпийского комитета станут известны после 8 июля 2016 года):

Швецов Евгений (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА);

Феколина Жанна (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА);

Калашян Артем (легкая атлетика, спорт лиц с ПОДА);

Триколич Федор (легкая атлетика, спорт слепых);

Кегелев Евгений (легкая атлетика, спорт слепых);

Логинов Артем (легкая атлетика, спорт слепых);

Костин Александр (легкая атлетика, спорт слепых);

Хрусталев Вячеслав (легкая атлетика, спорт ЛИН);

Кольцова Мария (легкая атлетика, спорт ЛИН);

Голинтовский Александр (плавание, спорт слепых);

Полтавцев Павел (плавание, спорт лиц с ПОДА);

Калина Андрей (плавание, спорт лиц с ПОДА);

Сиднин Михаил (плавание, спорт лиц с ПОДА);

Махов Вячеслав (пара-гребля);

Жагот (Пшеничная) Валентина (пара-гребля);

Сидорцова Юлия (пара-гребля);

Борисов Евгений (пара-гребля);

Андреева Надежда (гребля на байдарках, спорт лиц с ПОДА);

Бывальцев Алексей (гребля на байдарках, спорт лиц с ПОДА);

Литвиненко Елена (настольный теннис, спорт лиц с ПОДА);

Ануфриева Нина (паралимпийская выездка, конный спорт лиц с ПОДА);

Николаев Евгений (паралимпийская выездка, конный спорт лиц с ПОДА).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.