Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Экономисты ЦБ России улучшили оценку роста ВВП России во II квартале

237

ЦБ России улучшил индексные оценки роста ВВП России во II квартале с 0% до 0,1-0,2%, в III – с 0,2-0,3% до 0,3% (в квартальном сопоставлении). Индексная оценка роста в IV квартале составляет 0,5%, говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования «О чем говорят тренды».

Данные макроэкономической статистики и опережающих индикаторов свидетельствуют о росте вероятности перехода экономики к росту в середине года, подчеркивают экономисты ЦБ.

«Улучшение наших оценок по сравнению с апрелем вызвано главным образом благоприятной динамикой цен на нефть, а также хорошими статистическими данными по производству в обрабатывающем секторе в прошедшем месяце», – уточняется в бюллетене.

Вместе с тем экономисты ЦБ предостерегают от излишнего оптимизма.

«Говорить об устойчивом возобновлении роста экономики пока рано. В прошедшем месяце поддержку промышленности оказал наблюдавшийся рост нефтяных цен в марте–апреле. Текущий баланс спроса и предложения на рынке нефти тем не менее скорее свидетельствует о рисках некоторого снижения нефтяных цен в ближайшей перспективе, нежели о сохранении их на нынешнем уровне и тем более о дальнейшем росте», – отмечается в бюллетене.

Оценки ВВП департамента исследований и прогнозирования ЦБ России являются индексными, они основаны на информации Росстата о социально-экономическом положении России за соответствующий месяц и других статистических, опережающих и финансовых данных на дату расчета и формируется по результатам симуляций динамической факторной модели. Данные оценки не являются официальными прогнозами Банка России.

Источник: RNS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close