Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

ПАРНАС оставила в списке победившего в праймериз националиста Мальцева

1243

Делегаты ПАРНАС проголосовали за то, чтобы оставить в партийном списке саратовского блогера Вячеслава Мальцева, победившего на праймериз демкоалиции по итогам праймериз. Его обвиняли в национализме и популизме. Вопрос об исключении Мальцева из федеральной части списка ПАРНАС стал ключевым в повестке съезда партии в субботу, споры по поводу его кандидатуры продолжались около двух часов. За сохранение Мальцева в списке проголосовали 78 делегатов, против – 45. Также ПАРНАС проголосовал против выдвижения националиста Александра Поткина (Белова) в федеральной части списка. Против его кандидатуры проголосовали 69 делегатов, за – 53.

Изначально объединенный список оппозиционных кандидатов на выборы Госдумы на базе ПАРНАС должны были выявить результаты предварительного голосования. Но праймериз оказались сорваны после того, как личные данные пользователей, проголосовавших на праймериз ПАРНАС, оказались в открытом доступе из-за взлома. В результате в партии вплоть до съезда продолжались споры по поводу принципа формирования списка и участия в нем Мальцева.

Касьянов настаивал на формировании списка на основе предварительных результатов праймериз, а члены бюро политсовета ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший, Илья Яшин, Андрей Пивоваров и Вадим Прохоров выступали против этого, объясняя это тем, что голосование было сорвано. Также они выступали против включения в список Мальцева, который, по предварительным результатам, с большим отрывом победил в голосовании.

«Я считаю абсолютно недопустимым присутствие в первой тройке партии человека, который рассказывает про еврейскую мафию и масонов», — объяснил свою позицию Владимир Кара-Мурза-младший.

Илья Яшин, обращаясь к Касьянову, напомнил ему, что тот всегда был противником популизма. «Съезду навязывается в тройку карикатура на Жириновского», — заявил он.

Другой член политсовета ПАРНАС, Вадим Лукашевич, в свою очередь подчеркнул, что партии следует соблюдать собственные правила, и отказываться от результатов уже проведенных праймериз было бы неправильно. «Честно было бы оставить Мальцева, раз уж он как-то попал в число кандидатов (на праймериз)», — подчеркнул он.

Касьянов в разговоре с журналистами признал, что у его соратников по коалиции есть основания для опасений, что присутствие Мальцева в списке приведет к утрате «ядерного электората» ПАРНАС. «Но этого электората не хватит нам для попадания в Госдуму. По этой причине и создавалась демкоалиция», — пояснил он.

По его мнению, участники коалиции должны «дать возможность разным политическим силам влиять на положение дел в стране». «Считаю, что Мальцев даст нам дополнительные голоса», — заключил председатель партии.

Во время своего выступления Мальцев заметил, что в 2012 году Борис Немцов и Касьянов предлагали выставить его на выборах в заксобрание Саратовской области, но, так как Владимир Рыжков был против, он баллотировался от КПРФ. Он подчеркнул, что трижды избирался в областную думу как одномандатник, и заявил, что сам готов рассказать о себе факты, которые на него «еще не накопали», например, что он когда-то был членом «Единой России». «Да, я провокатор, но определенные провокации я делаю для того, чтобы привлечь внимание. Есть немного популизма. Но это метод», — подчеркнул он.

Мальцев добавил, что подписывается под всеми пунктами программы ПАРНАС. «Что еще от меня надо?» — завершил он свое выступление.

Партийный список кандидатов и одномандатников, которые будут выдвигаться от ПАРНАС, будет утвержден на съезде позже.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close