Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный подыскивает место для 80-метрового Иисуса Христа в Невском районе

858

Комитет по градостроительству и архитектуре приступил к подбору участков для установки статуи Иисуса Христа авторства Зураба Церетели, высота которой вместе с пьедесталом достигает 80 метров. В частности, несколько наделов рассматривается в Невском районе.

Работа по поиску места для статуи началась в июле, по поручению вице-губернатора Албина, рассказали «Фонтанке» в КГА. Предварительно комитет рассматривает участки в Невском районе. Несколько вариантов были направлены на рассмотрение правительства, однако ответ, подходят ли они, пока не получен, добавляют в комитете.

Основная сложность — ограничение высотности. 20 июня правительство петербурга приняло новые правила землепользования и застройки. Они ограничивают максимальную высоту строительства 40 метрами. В некоторых кварталах превышение возможно, но лишь по согласованию с комиссией по землепользованию и застройке.

Ранее Зураб Церетели заявлял, что статую Христа вместе с комплексом из 16 статуй членов семьи Романовых планируется установить в парке 300-летия. Однако тогда Смольный отверг эту информацию, добавив, что официальных обращений в адрес КГА не поступало.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close