Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Шувалов поддерживает переход к акционерной модели санации банков

272

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает целесообразным переход от кредитной модели санации банков к акционерной, сообщил он агентству ТАСС.

«Сейчас Центральный банк кредитует Агентство по страхованию вкладов. АСВ выдает соответствующие ресурсы самим кредитным организациям. Надо отходить от этой модели и переходить к другой, — сказал Шувалов. — Если существует конфликт интересов, а он даже при нынешних полномочиях Банка России существует, то мы должны посмотреть, как правительство на это может повлиять».

Центробанк в настоящее время выдает заем АСВ для санации кредитных организаций. Тот по льготным ставкам направляет средства выбранным на конкурсной основе банкам-санаторам. Эта модель вызывает критику в Банке России, поскольку неоднократно фиксировались случаи использования кредитных ресурсов не по назначению.

ЦБ разработал законопроект, по которому процесс оздоровления банков он берет под свой контроль, изменив модель санации с кредитной на акционерную. Это предполагает направление средств непосредственно в санируемые учреждения через специальный фонд.

Таким образом, АСВ отстранится от процедуры оздоровления банков. В организации заявили, что это принесет убытки ЦБ и создаст конфликт интересов, так как принцип независимости при принятии решения о санации банка нарушится. Центробанк при таком раскладе будет единолично выполнять функции регулятора, органа банковского надзора и санатора. АСВ предложило разделить полномочия: ЦБ создаст фонд и будет его финансовым донором, а агентство учредит управляющую компанию.

Со ссылкой на свой источник агентство сообщает, что представители ЦБ и Минфина в целом поддержали акционерную модель на совещании у Шувалова, которое прошло 24 августа.

Источник: RNS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close