Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Доллар: покупать, продавать и сколько продлятся чудо-котировки

688
ПоделитьсяПоделиться

Эксперты «Фонтанки» ответили на важные для россиян вопросы: что происходит с курсом валют, почему дорожает нефть и пришло ли время бежать с рублями в обменник.

Котировки валют приятно удивляют  россиян последнюю неделю. Цены на нефть подросли и установили рекорд года, рубль в ответ моментально окреп. Экономисты стали реже произносить слова «кризис» и «девальвация». Значит ли это, что кризис наконец отступает? Эксперты предложили не гадать на перспективу, а торопиться и принимать финансовые решения в ближайшие дни.

Собеседники [Фонтанка.Офис], оценивая сложившуюся ситуацию с рублем, к единому мнению не пришли. 

Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Константин Селянин считает, что у  внезапно окрепшей национальной валюты есть фора до момента, пока вновь избранный президент США Дональд Трамп не переедет в Белый дом.

«Мы видим в последние несколько дней рост котировок нефти выше 55 рублей за баррель нефти марки Brent. По моим оценкам, в ближайшие дни мы еще увидим некоторую стабилизацию рубля, но я не стал бы ставить на укрепление родной валюты. Я бы предпочтение отдал доллару, так как эта валюта может укрепиться с приходом Трампа», – говорит Селянин. 

Аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич считает текущий момент «очень интересной и хорошей ситуацией для российского рубля». ОПЕК, Россия и еще 10 стран, не входящих в картель, в минувшую субботу договорились о снижении добычи нефти с 2017 года для поддержания цен.

«Цены на нефть продолжат расти. В прогнозах уже появляется цифра 60 долларов за баррель, даже 65. Но это в краткосрочной перспективе. В 2017 году прогнозная цифра – 55 – 57 долларов за баррель, что уже неплохо для российской экономики. Особенно в сравнении с тем, что мы наблюдали в 2016 году», – оценивает Зварич. 

При этом эксперт «Финама» тоже считает, что установившийся «мир» на рынке добычи углеводородов хрупок.  Непонятно, как независимые производители в будущем будут выполнять договоренности о сокращении добычи нефти. «Будут ли все придерживаться договоренности? Карательных мер к участникам соглашения не предусмотрено», – добавляет Зварич.  

На доллар также будут оказывать влияние экономика Китая и финансовая политика США.

Сюжет [Фонтанка.Офис]

Экономист Михаил Хазин категоричен: укрепление рубля закончится достаточно быстро, а обвал европейской и американской валюты по сравнению с ним – локальное явление.  

«Все еще впереди. И хорошее, и плохое», – соглашается с ним глава биржи Санкт-Петербург Виктор Николаев.

Долгосрочный прогноз на фоне происходящих в мировой экономике процессов сами эксперты сравнивают с шаманством. И пока на мировой арене рисуют разные экономические сценарии, брокеры предлагают россиянам не  угадывать котировки, а пользоваться бонусами сегодняшних дней. Вот лишь несколько советов, как получить маржу хотя бы в краткосрочной перспективе.

Продавать или покупать доллары – все зависит от конкретной ситуации. «Если есть свободные деньги, чтобы покупать валюту, – в нынешней ситуации это уже хорошо, – шутит Селянин. – В ближайшие несколько дней не будет ни серьезного укрепления рубля, ни серьезного проседания валюты. В долгосрочной перспективе не будет и  существенного укрепления рубля. Пока рубль локально укрепился, я бы предпочтение отдал доллару. Если уже купили валюту, то точно не стоит паниковать и продавать по этому курсу».

Биржевик Николаев советует покупать сейчас доллары исключительно для потребительских целей. Например, для новогодних поездок. «Если говорить о таком использовании рублей, то сам бог велел их сейчас потратить на валюту.  На дальнюю перспективу – шарахаться еще рано», – уверен Николаев.

Он предостерегает тех, кто от биржевых сводок начал впадать в эйфорию: заработать на разнице котировок у населения точно не получится. «Это бесперспективное дело, и не понятно, что будет дальше», – считает опытный эксперт. Но, по его прогнозу, ближайшие 3 – 5 дней курсы валют точно продолжат снижение. 

Михаил Хазин поддержал такой посыл и для упрощения привел историю своей семьи. «Если вы хотите купить сегодня только ради того, чтобы продать завтра, то вы точно будете в проигрыше. Я по этой причине все время воюю со своей женой. 10 лет назад, когда росло золото, я ей посоветовал его купить. Она купила, после чего цена на золото локально пошла вниз. Потом, конечно, цена выросла, но на этом этапе она мне объясняла, какой я идиот».

Найти ответ на вопрос, стоит ли успокаиваться россиянам и начинать заигрывать с валютой, поможет еще одно эмоциональное высказывание Хазина: «Я не знаю, когда все обвалится. Представьте, что Центробанк решил поддержать банкиров и дал им под нулевую ставку 100 – 200 миллиардов рублей. Они эти деньги конвертировали в доллары и начали их продавать. Доллар в это время локально упал, банкиры заработали себе под Новый год премию. Какое это имеет отношение к экономике?»

Если резюмировать, то эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько дней доллар по-прежнему будет проседать. Ориентир, который будет достигнут, – 60 рублей за доллар. Дальнейшие прогнозы – рисковое занятие. 

Катерина Кураева,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close