Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

День защитника Отечества отмечают феминистки, космонавты и «диванные войска»

3306
ПоделитьсяПоделиться

С легкой долей иронии отнеслись к празднованию Дня защитника Отечества пользователи соцсетей. 23 февраля поздравления прозвучали как в адрес тех, кто действительно причастен к празднику, так и тех, чья роль в защите Отечества сомнительна.

«Фонтанка» изучила соцсети и сайты различных ведомств на предмет поздравлений сильной половины жителей России с праздником. Неожиданно на первый план в этот день вышли «военнообязанные красавицы» и петербургские феминистки, вставшие на защиту мужского эго. «Павшие в бою» мужчины разлеглись вокруг Вечного огня на Марсовом поле, а потом позировали с голыми спинами, на которых было как бы выцарапано «с 23 февраля» – именно так выглядела антимилитаристская акция от феминисток. 

ПоделитьсяПоделиться

«Мы против принуждения мужчин к военной службе. Мужчина с младенчества воспитывается с идеей о том, что он должен защищать. Но на самом деле, его учат лишь агрессивному поведению и полному подавлению своих эмоций. Он становится винтиком, который используют те, в чьих руках сосредоточена власть. Псом, который выучил единственную команду — "фас"», – считают защитницы женских прав. 

 

С праздником!!! 😄🌷🎆 #23февраля

Публикация от Екатерина Ткачёва (@keep_calm__bro)

Фотографией с годовалыми младенцами в форме времен Великой Отечественной войны поздравил своих подписчиков бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. 

 

С Днём Защитника Отечества!!!

Публикация от Павел Астахов (@rfdeti)

Масштабно отмечают праздник и в Крыму. Глава республики Сергей Аксенов выложил целый ряд фото, на котором мальчики и девочки катаются на БТР и делают селфи с самим Аксеновым. 

ПоделитьсяПоделиться

В Twitter Минобороны тоже появились отнюдь не мужественные солдаты, а девушки – курсанты РВВДКУ. Фотография сопровождается подписью с поздравлениями от министерства в адрес прекрасных защитниц. 

Twitter Роскомнадзора тоже украсился ироничной картинкой — кот в шлеме, сидя на диване, поздравляет защитников от имени «диванных войск». 

Не остался в стороне и служивший на флоте главный метеоролог Петербурга Александр Колесов — в честь праздника он надел тельняшку 30-летней давности, которую, по его словам, он носил еще во время службы. 

Картинка заблокированной соцсети

Самая далекая «открытка» прилетела к россиянам из космоса – Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий, в данный момент находящиеся на МКС, присоединились к поздравлениям.

Роскосмос и космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий поздравляют с Днем защитника Отечества! pic.twitter.com/KCvAk10Qah

— РОСКОСМОС (@roscosmos) February 23, 2017
© Фонтанка.Ру

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close