Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Андрей Билейчук: Скамейка «Зенита» была коротка, как июньская ночь

2536
ПоделитьсяПоделиться

Сколько будет стоить Эрнани через несколько лет, чем «Зенит» Луческу уже похож на «Шахтер» и зачем тренер петербургского клуба публично ругает своих игроков - ведущий украинский футбольный агент в интервью "Фонтанке".

Мы познакомились с Андреем в 2005 году, незадолго до отправления сборной Украины в Германию на чемпионат мира. На протяжении 8 лет Билейчук был трансферным консультантом «Металлиста» из Харькова. Привез в Харьков из «Наполи» нынешнего игрока «Милана» Хосе Сосу, который по сегодняшний день считается лучшим легионером в истории украинских чемпионатов. Экс-агент Кахи Каладзе. Открыл Олега Гусева. Сейчас – агент, лицензированный Федерацией футбола Украины (лицензия № 001). Во многом нынешний "Зенит" перекликается с "Шахтером" Мирчи Луческу, и мы решили спросить украинского товарища, насколько этот "Зенит" похож на тот "Шахтер", сколько будет стоить Эрнани. 

- Насколько работа Луческу в "Зените" предсказуема по сравнению с периодом в Донецке? 

– Луческу – фундаментальный тренер. Его футбольная визия и стилеобразующие каноны оставались незыблемыми на протяжении всех двенадцати лет в «Шахтере». Он умеет ставить игру. Быстрый, комбинационный стиль, который нравится болельщику. Все через короткий-средний пас, высокая мобильность, компактность. В этом смысле Мирча вполне предсказуем. Иное дело, что любая стратегия зависима от исполнителей. Здесь, конечно же, тренеру важна адаптивность. 

Очевидно, что «Зенит», как и в целом российский футбол, сейчас имплементирует довольно сдержанный трансферный подход. Это закономерный и, будем откровенны, необратимый процесс – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. 

- Почему "Зенит" купил столько игроков? Трех летом, шестерых зимой.

– Это часть нового экономического пазла. Едва ли сейчас целесообразно приобретать в Россию «тяжелую артиллерию» из первых мировых строк. Клуб, и вполне обоснованно, подписывает игроков трех категорий: 1. Крепкий, добротный upper-middle, способный добавить основательности: Джулиано, Иванович. 2. Молодые игроки, способные давать драйв и результат и при ювелирном «тюнинге» становящиеся не только удачной покупкой, но и удачной продажей. Эрнани, которому 22 года, движением и мощным ударом напоминает бразильца Жажу, которого в таком же возрасте мы со спортивным директором «Металлиста» Евгением Красниковым нашли в скромном бельгийском клубе с последующей 15-кратной капитализацией, не говоря уже о колоссальной спортивной пользе. 3. Ребята для усиления конкуренции и ротации, в особенности – обладатели русских паспортов. До зимнего перерыва было заметно, что с точки зрения качества скамейка коротка, как июньская ночь. Время – по крайней мере, до лета – будет честным барометром того, в какую сторону это качество изменилось.

Но я бы говорил не только о тех, кто пришел. Ушли эмблематические игроки: Халк, Витсель, Гарай. Ансальди, хоть у вас и мало играл, – очень приличный исполнитель, что подтвердил и в «Дженоа», и в «Интере». Мне видится, что решение о продаже этих титанов в сложившихся обстоятельствах – верное. Во-первых, клуб показал, что умеет не только покупать, но и продавать. Во-вторых, снял с зарплатной ведомости колоссальные цифры, которые пришлось бы выплачивать высококлассным, но недостаточно мотивированным игрокам. Вместе с этим, строго говоря, болельщикам важно осознавать: no money – no honey! 

- Жулиано и Эрнани – классика по Луческу? За сколько их продаст потом "Зенит"? 

– Жулиано в мае исполнится 27, поэтому я не ожидал бы астрономических цифр, если только не объявятся китайские гонцы. В «Гремио», как и в свое время в «Днепре», он был одним из лидеров. Важное качество, добавляющее ему ценности, – стабильность. 

Эрнани в «Атлетико Паранаэнсе» также был на хорошем счету. Вполне может оказаться успешной инвестицией. Тем более, учитывая несомненный талант Луческу в работе с молодыми бразильцами: Виллиан, Фернандиньо, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луис Адриано, Элано, Брандао, Жадсон.

С другой стороны, имея большой опыт с латиноамериканскими игроками, могу сказать определенно: в том, насколько удачно заиграет «латинос», чрезвычайно важен уровень адаптивности. Не только, кстати, футбольной. Но и эмоциональной, климатической, даже гастрономической. Многие до сих пор изумляются, почему «Металлист» не ошибся ни с одним бразильцем. И кстати, именно из «Металлиста» Луческу пригласил в «Шахтер» Тайсона и Марлоса, которые сейчас определяют лицо донецкого клуба. Дело не только в скрупулезнейшем селекционном подходе. Ежедневно, даже круглосуточно, проводилась последовательная, хоть и невидимая работа. Простой пример: и в раздевалке, и по дороге на игры звучала музыка, которую ставили сами же игроки. Такие на первый взгляд мелочи очень мощно энергетически заряжают бразильцев, ведь аппетит к жизни – это естественная и основополагающая часть их лайфстайла. В португальском языке есть слово «saudade» – своего рода промежуточное состояние между счастьем и тоской. На мой вкус, и вполне питерское ощущение тоже. Вот именно с ним чрезвычайно важно с бразильцами балансировать в нужных пропорциях. 

Характерный пример здесь – Диего Соуза, лучший бомбардир последнего чемпионата Бразилии и актуальный игрок национальной сборной. И это при том, что играет он больше из глубины и выступает за «Ресифи» – 14-й клуб из 20! Мы очень выгодно взяли этого игрока в «Металлист», хотя многие скептически его оценивали после неудачно проведенного сезона в Саудовской Аравии. Футбольные качества – на высочайшем уровне, что он сейчас в очередной раз доказал. В «Металлисте» он провел вменяемый сезон, хотя и без блеска, который мы внутренне ожидали. Причина – исключительно сложности с адаптацией. 

- Зачем столько товарищеских матчей на сборах? 

– Луческу перестраивает команду, где-то – вынужденно. И как заправский шеф, «тестит» разные сочетания – вполне нормальная история. Соглашусь с Мирчей в том, что многие игроки объективно достигли предельного возраста. При всем почтении, едва ли стоит ждать прогресса от Кержакова, Анюкова, Жиркова, Ломбертса. Кокорин – довольно переоцененный игрок. И это не только моя оценка, но и многих европейских скаутов, с которыми мы обменивались мнениями. В этом чемпионате Саша, атакующий игрок, забил три мяча. Напомнить, сколько в предыдущем? Два!..

- Почему Луческу ругает игроков в общении с прессой? Конфликт с Шатовым – типичен? 

– Это довольно дискуссионный и глубоко индивидуальный вопрос. Профессиональные спортсмены, не только футболисты, как правило, очень чувствительны к критике. Публичной – особенно. Вместе с тем с некоторыми парнями это единственно действенный воспитательный метод. Из «свежего» вспомним Балотелли, Хачериди. Луческу слишком опытен и непрост, чтобы говорить такого рода вещи спонтанно и необдуманно.

- Если широкими мазками, то что происходит с украинским футболом?

– Серьезный уровень держат только «Шахтер» и «Динамо». У «Зари» симпатичная команда, которая в Лиге Европы дала бой «Манчестер Юнайтед». «Днепр» в долгах, как в шелках, и к лету решением ФИФА, скорее всего, будет переведен в низшую лигу. В худшем случае – может лишиться профессионального статуса. Там классическая история о тотальной профанации искусства управлять. Ряд клубов ушли на дно, как корабли. Самое грустное, что даже среди уцелевших 12 есть потенциальные «Титаники».

ПоделитьсяПоделиться

Беседовал Федор Погорелов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close