¬ —ѕб: +1∞C

ак «нарок вывел — ј в финал «апада и чуть не подралс€

17.03.2017 10:12 5
 ак «нарок вывел — ј в финал «апада и чуть не подралс€ / —ергей ћихайличенко
— ј в четвертый раз обыграл Ђƒинамої и вышел в финал «ападной конференции. «вучит буднично, но все едва не закончилось дракой тренеров пр€мо на льду.

»з ѕетербурга 13 марта — ј уезжал на продолжение серии в ћоскву, выража€сь дипломатическим €зыком, со сдержанным оптимизмом. ѕосле первой неудачи, втора€ игра прошла дл€ армейцев с Ќевы с положительным результатом. Ќо все равно совершенно было не пон€тно, чего ждать в ћоскве: настолько равную игру показали соперники в ѕетербурге.

ќднако борьба в столице получилась только в двух периодах: в первом периоде в третьем матче, и во втором – в четвертом. ѕри этом динамовцы тотально проигрывали в третьих периодах, пропустив в них в общей сложности 5 шайб за две игры и ни разу при этом не забив сами. ¬прочем, и без этого было заметно, что физически — ј готов лучше соперника. “акое ощущение, что «ƒинамо» большую часть сил оставило в матче є1. ѕо сути, вс€ надежда у москвичей была на главного тренера —ерге€ ќрешкина, что тот что-то придумает. Ќо ќрешкин на решающую игру в ѕетербург вообще не приехал из-за гипертонического криза. Ќичего хорошего «ƒинамо» это не сулило.

јвтобус с хоккеистами — ј приехал к Ћедовому с удивительной точностью: в 17:00, то есть ровно за два с половиной часа до игры. «ƒинамо» прибыло 15 минут спуст€. Ќа выходе из автобуса гости были сосредоточены, но, когда вышли на разминку, на лицах оп€ть по€вились улыбки. Ќичто не говорило том, что через час начнетс€ матч, который решит их дальнейшую судьбу в этом плей-офф. –азминку — ј по-прежнему охран€ли от посторонних глаз.

***

ћатч получилс€ очень т€желым и, наверное, самым незрелищным во всей серии. 34 минуты «ƒинамо» оборон€лось (хот€ перед этим тренерский штаб москвичей обещал сыграть в ѕетербурге в атакующей манере), изредка убегало в контратаки. ƒо бросков по воротам доходило еще реже. ѕосле второго периода соотношение бросков в створ было 16 – 4 в пользу — ј.

Ќа 34-й минуте сверхоборонительна€ тактика «ƒинамо» дала сбой. —начала с гениальной передачи ѕатрика ’ерсли отличилс€ нападающий Ќикита √усев. ’ерсли вообще стал главным открытием — ј в плей-офф: это было уже дев€тое (4 гола + 5 передач) его очко в розыгрыше  убка √агарина, притом что в регул€рном чемпионате у него было 13 очков в 23 матчах. ¬торую шайбу забросил  овальчук, удачно подставив клюшку после мощного броска от синей линии јртема «уба.

“ретий период при такой игре стал практически формальностью. Ќет, «ƒинамо» активизировалось, но ничего действительно опасного игрокам из ћосквы у ворот  оскинена создать не удалось. ¬ этот раз в — ј в обороне все сыграли идеально: и полевые игроки, и сам  оскинен, что радует особенно сильно.

***

“ак — ј выиграл в матче и в целом в серии. Ќо после игры это мало кого волновало. ¬се внимание было обращено на инцидент, произошедший во врем€ традиционного рукопожати€ команд между главным тренером — ј ќлегом «нарком и помощником главного тренера «ƒинамо» јндреем —копинцевым. ѕроизошло примерно следующее: «нарок по очереди пожимал руку динамовцам, но дойд€ до —копинцева, пронес свою ладонь мимо, чем вызвал у того бурную реакцию. “ренер «ƒинамо» стал материтьс€ (и его слова были четко слышны с трибун), и его пришлось оттаскивать в сторону своим же хоккеистам.

¬идео инцидента смотрите здесь

– „то произошло между вами и —копинцевым? – пыталс€ вы€снить у «нарка корреспондент «‘онтанки» на послематчевой пресс-конференции.

– ј что там произошло? – наигранно удивилс€ «нарок.

– ¬ы руки не пожали, он вам что-то прокричал.

– Ёто наши проблемы. „то € вам сейчас буду об этом рассказывать?

апитан — ј »ль€  овальчук прокомментировал эпизод чуть более развернуто.

– Ќаверное, это эмоции, – пожал  овальчук плечами. – Ќо, € думаю, когда он (—копинцев) остынет, он поймет, что лучше это делать в кулуарах, чем при 14 тыс€чах болельщиков.

ак стало известно «‘онтанке», отношени€ между «нарком и —копинцевым нат€нуты уже не первый год. » по ходу этой серии в кулуарах, как выразилс€  овальчук, между ними уже вспыхивали отдельные словесные перепалки. “ак что теперь, видимо, просто произошел выплеск долго сдерживаемых эмоций.

***

ѕо регламенту  ’Ћ по окончании серии журналистов пускают в раздевалку, где перед ними в теории на 10 минут открываютс€ большие возможности. Ќо на практике, все не так весело. ћожно было наде€тьс€, что хот€ бы на волне успешно завершенной серии хоккеисты — ј будут чуть более разговорчивы, чем обычно, но не тут-то было. ” каждого нашлись свои отговорки.

– ” мен€ горло болит, – объ€сн€л ≈вгений ƒадонов.

– я еще не переоделс€, – вдруг вспомнил ≈вгений  етов, хот€ прекрасно видел, что в руках у мен€ диктофон, а не камера.

– ƒавайте не сегодн€, – Ќикита √усев подошел к задаче вообще без фантазии.

¬ итоге отдуватьс€ за всех пришлось ƒинару ’афизуллину.

– —ейчас пауза будет меньше, но все равно цела€ недел€.  акие выводы сделали после прошлого раза? – спросили у него в пам€ть о том, что именно на слишком долгую паузу между сери€ми с «¬ит€зем» и «ƒинамо» жаловались все до единого представители — ј после стартового поражени€ от москвичей.

– Ќам вообще всю игру надо подт€гивать, ведь следующий соперник будет еще серьезнее, – объ€сн€л ’афизуллин. – ѕо сравнению с «¬ит€зем» «ƒинамо» совершенно другой соперник. ќни дважды становились чемпионами, а «¬ит€зь» вообще в первый раз в плей-офф вышел. ћы готовились под «ƒинамо», старались играть в свою игру. Ќо они неплохо бегают, нам не всегда удавалось свой хоккей показывать. «а кого буду болеть в серии ÷— ј – «Ћокомотив» (по итогам этой серии определитьс€ соперник — ј в финале конференции. – ѕрим. ред.)? ƒа не знаю. — обеими командами будет т€жело в финале. ’от€ с ÷— ј мы каждый год в финале играем.

ороче, пон€тно: за «Ћокомотив». ќни как раз вышли вперед в серии с ÷— ј.

Ќе ушел от вопроса об очередной длинной паузе между сери€ми и «нарок.

–  акие сделали выводы? Ќа один выходной меньше дали, – сказал «нарок и как-то хищно усмехнулс€.