Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Роспотребнадзор продлит запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей

535

Власти России намерены ужесточить меры по борьбе с суррогатным алкоголем, запретив продажу не только непищевых, но и пищевых спиртосодержащих жидкостей, используемых вместо «легального алкоголя», сообщила 28 марта «РИА Новости» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы сегодня получили поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней», — рассказала Попова.

По ее словам, на тот же срок будет приостановлена продажа и пищевых спиртосодержащих жидкостей, потребление которых резко выросло после запрета на торговлю различными спиртовыми концентратами и другими формально не предназначенными для приема внутрь растворами этилового спирта.

Попова пояснила, что в последнее время фиксируются случаи продажи дешевых спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции, расфасованных в емкости объемом 0,5 – 1,5 литра.

На легальный алкоголь запрет, по словам Поповой, распространяться не будет.

В декабре 2016 года глава Роспотребнадзора своим постановлением приостановил на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

Введение запрета последовало за массовым отравлением людей, выпивших спиртосодержащий концентрат для ванн «Боярышник», употребление которого привело к гибели более 70 человек.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close