Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

О проекте «Слышишь?» рассказали наглядно

800
ПоделитьсяПоделиться

«Слышишь?» – это совместный проект Русского музея и одной из крупнейших ресторанных сетей. Сейчас собираются средства для создания мобильного приложения со специально разработанной экскурсионной программой, которое позволит глухим и слабослышащим людям вникнуть в недоступные им тонкости экспозиции Русского музея.

Предполагается подготовить четыре экскурсионных маршрута по залам Михайловского дворца. Маршруты охватят все основные эпохи русского искусства, в каждом маршруте будет рассказ о десяти художниках той или иной эпохи – первой и второй половины XIX века, рубежа XIX – XX веков, русского авангарда.

Реализовать проект планируется до конца 2017 года. Деньги на создание приложения собирают в 28 ресторанах популярной сети ресторанов в Петербурге и Москве – в них в апреле появилась особенная позиция под названием «Победа над солнцем»: каждый гость, заказавший этот десерт, автоматически перечислит 100 рублей в пользу проекта «Слышишь?».

Для создания мобильного приложения необходим 1 млн рублей. Его планируется запустить к концу 2017 года.

О том, как важно, чтобы любому человеку, в том числе и тем, кто лишён слуха, было доступно искусство, рассказали слышащие и неслышащие артисты.

ПоделитьсяПоделиться

Приглашенным в «Библиотеку вкусов» показали уникальный номер на жестовом языке из мировой премьеры мюзикла «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу», в котором играют и неслышащие исполнители. Также перед гостями выступила участница проектов «Голос 5», «Х-фактор» и «Главная сцена» Катя Ковская с песней «Музыка» в дуэте с глухонемой артисткой Натальей Переходкиной из школы интерната №1 для неслышащих и слабослышащих детей Выборгского района.

Художественный руководитель детской социальной киностудии «Жираф» Ольга Шульгина рассказала о том, как важно помогать неслышащим детям и подросткам в расширении их словарного запаса. Выступила и Наталия Фиссон, рассказала о программе «Комик-Треста» «Театр без барьеров»: не слышит человек или не видит, не может сам подняться по лестнице и т.д. – мир для него должен быть доступен.

Подробно о проекте можно узнать на сайте Русского музея.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.