Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В МИДе заявили о готовности рассмотреть возобновление соглашения с США по плутонию

267

Российская сторона готова рассмотреть возможность возобновления соглашения по оружейному плутонию с США, если американская сторона будет следовать согласованному методу утилизации, говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел России.

«Российская сторона готова рассмотреть возможность возобновления действия СОУП после устранения американской стороной причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения, в том числе при том понимании, что США будут придерживаться согласованного метода утилизации», — заявили в МИДе.

В ведомстве также обратили внимание на то, что в преамбуле указа «зафиксировано, что решение о приостановлении действия СОУП принято в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении России». В числе подобных действий в министерстве назвали принятие в США «закона Магнитского» и «закона о поддержке свободы Украины», «допускающего вмешательство во внутренние дела России».

«Дополнительным аргументом в пользу решения о приостановлении действия СОУП стала очевидная неспособность американской стороны обеспечить выполнение обязательств по утилизации собственного избыточного оружейного плутония в установленные сроки и в рамках согласованных с российской стороной условий», — говорится в тексте сообщения.

В министерстве подчеркнули, что заявления американского руководства о том, что его действия вписывались в установленные в соглашении обязательства, «не соответствуют действительности».

Источник: Газета.Ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close