Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сказочная карета и фигурка-обнимашка порадуют любимый город

963
ПоделитьсяПоделиться

Музей о тепле для рук и для души – Музей варежки – порадует любимый город подарками ко Дню рождения и Дню России. На Исаакиевской площади появится трехметровая вязаная инсталляция - Сказочная карета. Каждую неделю в композицию будут добавляться новые элементы. Грустный ангел, волшебные фонарики, лошадки и фигурка-обнимашка создадут единую волшебную упряжку, в которой каждый взрослый и маленький житель города сможет отправиться в добрую сказку прямо с Исаакиевской площади.

27 мая – в День города у Музея варежки появится первый подарок городу. Шерстяная трехметровая копия Коронационной кареты Петра I, хорошо всем известная по эрмитажной коллекции, будет установлена вместе с однодневной выставкой вязаных портретов императоров Российской Империи. Каждый прохожий сможет сфотографироваться в карете, в которой все Романовы вступали на престол, а также поучаствовать в добром флешмобе. Горожанам предложат в Почте тёплых слов, расположенной в Музее варежки, признаться в любви городу и дать напутствие будущим поколениям. Каждый сможет оставить добрые слова и пожелания в адрес горожан XXII века, а взамен получить чашку горячего чая в музее. Все письма будут помещены в капсулу времени и отправлены в будущее 1 июня.

1июня – в День защиты детей на облучке Сказочной кареты появится шерстяной Грустный ангел, оригинальная фигурка которого находится на скамейке Измайловского сада. Ангел и его помощники – малыши-подшефные фонда "Время помогать", которые участвовали в создании крыльев ангела, запустят на воздушных шарах в будущее все душевные слова, написанные в День города в Почте тёплых слов Музея варежки.

9 июня – в День друзей у Сказочной кареты появится фигурка-обнимашка с волшебными фонариками. Символ Музея варежки – сказочная девочка Варя Варежкина, которая с 2013 года дарит тепло малышам без мамы и собирает совместно с БФ "Время помогать" для них рукавички, в День друзей будет обнимать всех прохожих. А ночью на карете зажгутся волшебные шерстяные фонарики. Эти светильники своим сиянием помогут людям не проходить мимо, напомнят о важности дарить тепло близким и незнакомым.

10 июня – в Международный день вязания на публике в Музее варежки пройдет флешмоб для рукодельниц, где каждый сможет ввязать петли в историю. Посетители музея примут участие в создании шерстяного украшения набережной ко Дню России. Совместно с лучшими декораторами города участники орнаментируют шерстяной пряжей три лошадки в цвет российского флага.

12 июня – в День России установкой на набережной Мойки, 87, белой, голубой и красной лошадок, завершится создание инсталляции Сказочной кареты. Сказочная карета, созданная с любовью к городу, сможет отправить малышей и взрослых в добрую сказку прямо с Исаакиевской площади. В Музее варежки будет открыта новая интерактивная выставка "Варежки России", которая начнет свою работу по знакомству с рукавичками и культурой страны.

Галина Артеменко, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.