Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Всемирный банк оценил экономику России и вынес ей свой приговор

468

WORLD Bank (Всемирный банк, ВБ) 23 мая опубликовал доклад об экономике России. Эксперты ВБ уверены в том, что с 2017 года страна может начать путь от рецессии к восстановлению экономического роста.

Аналитики ВБ начали доклад с утверждения, что с конца 2016 года началось повышение темпов роста мировой экономики. Россия отреагировала на макроэкономическую стабильность "обнадеживающими признаками преодоления рецессии, в которую страна вступила в 2014 году".

Оценив массу параметров, WORLD Bank пришел к выводу, что с такой динамикой экономика России с 2017 года перейдет к восстановлению роста. "Однако долгосрочные перспективы экономического роста в России остаются ограниченными вследствие низкого уровня производительности", – обозначили главную проблему страны авторы доклада.

Россиянам банкиры ВБ в ближайшие два года прогнозируют снижение уровня бедности. "С учетом замедления инфляции и возобновления роста частных доходов и частного потребления ожидается снижение уровня бедности", – цитата из доклада. Доля малообеспеченных в стране сократится до 13 процентов уже в текущем году, к 2019 году прослойка людей с доходом ниже прожиточного минимума составит 11,6 процента. Для сравнения – в 2016 году в числе "нищих" были 19,8 млн человек – это 13,5 процента населения страны.

Уровень безработицы в России эксперты назвали стабильным, он упал до 5,5% в первые три месяца 2017 года (5,9% за аналогичный период 2016 года). Инфляция заметно замедлилась, а рост реальных заработных плат возобновился. За первые три месяца 2017 года зарплаты россиян выросли в среднем на 1,9%, уверены в WORLD Bank.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close