Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Задержанных в Химках дальнобойщиков оштрафовали на 146 тысяч рублей

422

Химкинский городской суд 23 мая решил оштрафовать дюжину дальнобойщиков из Объединения перевозчиков России (ОПР), ранее задержанных в Подмосковье. Об этом «Фонтанке» сообщил председатель петербургского отделения ОПР Андрей Бажутин, которому выписали самый крупный штраф.

Десятерых дальнобойщиков оштрафовали на 10,5 тысячи рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, а также за невыполнение требований сотрудников полиции. Еще одного дальнобойщика, Сергея Рудометкина, оштрафовали на 11 тысяч рублей. Самого Бажутина за организацию несанкционированного митинга и неповиновение правоохранителям оштрафовали 30 тысяч рублей.

«Это был не суд, это был цирк», – резюмировал в итоге заседания Бажутин.

Как ранее писала «Фонтанка», в воскресенье, 21 мая, недалеко от стоянки магазина «Леруа Мерлен» в Химках подиция задержала 12 дальнобойщиков из ОПР. Они участвовали в автопробеге «На Москву». По словам задержанных, на машинах были флаги ОПР. На одной только фуре – баннер с тематикой недоверия к правительству.

Ранее Андрей Бажутин вместе с другими представителями Объединения перевозчиков России были задержаны в конце апреля. Тогда они собирались проехать по всему Невскому проспекту до Дворцовой площади, но их остановили на выезде из лагеря на Московском шоссе. Акция должна была пройти в рамках всероссийской стачки против системы «Платон».

Новая волна акций протеста дальнобойщиков с марта пошла по всей России после того, как стало известно о повышении платы за проезд большегрузов. Теперь за каждый километр водителям придется заплатить по 1,91 руб., что на 25% больше, чем раньше. Прежний тариф составлял 1,53 руб. за 1 км.

Напомним, систему «Платон» (сокращение от «плата за тонны») ввели в России осенью 2015 года для компенсации вреда, который фуры наносят федеральным трассам. Грузовики весом более 12 тонн, зарегистрированные в «Платоне», платят за проезд, а тех, кто от этого уклоняется, должны штрафовать. Оператором проекта в 2014 году без конкурса выбрали компанию РТИТС (на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу, еще на 50% – бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха»).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close