Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Эрмитаж и Русский музей возглавили список самых посещаемых в России

727

Государственный Эрмитаж вновь стал самым посещаемым в России культурным учреждением. Следом за главным музеем Петербурга в списке идет Русский музей, который поднялся на эту позицию с пятого места.

По данным ежегодного рейтинга The Art Newspaper Russia, который был опубликован 23 мая, в 2016 году в России был музейный бум и многие учреждения приняли существенно больше посетителей, чем сезоном раньше. Стоит отметить, что издание изменило принцип его составления. Если в прошлые годы в него включали все музеи, то в нынешнем изобразительное искусство отделили, например, от Московского Кремля и Петропавловской крепости.

Тем не менее Эрмитаж вновь оказался первым музеем страны. В 2016 году его посетили 4 миллиона человек, что на 500 тысяч больше, чем годом ранее. Русский музей почти удвоил количество визитеров – с полутора миллионов до двух с половиной. В Третьяковскую галерею пришли 2,3 миллиона, тогда как в прошлогоднем рейтинге их было 1,6.

В список также вошли петербургский Музей Фаберже — он занимает 12-е место с 580 тысячами туристов. "Эрарта", напротив, опустилась с 14-го на 16-е место. Центральный выставочный зал «Манеж» занял 19-е место рейтинга.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close