Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Порошенко: "Нормандская четверка" поговорит на следующей неделе

397

Переговоры "нормандской четверки" состоятся на следующей неделе. Об этом 22 июня заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с главой Европейского совета Дональдом Туском.

"Я хотел бы подтвердить, что у нас очень эффективная координация: 26-го числа нас пригласили встретиться с президентом Макроном в Париже. У него очень проевропейская позиция. Мы готовимся к переговорам на уровне лидеров на следующей неделе в "нормандском формате". Это очень важные и очень эффективные недели для Украины и Европы. Мы будем держать кулаки для того, чтобы на востоке моей страны наступил мир", – цитирует Порошенко телеканал "112 Украина".

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко уточнил в Твиттере, что планируются телефонные переговоры лидеров государств.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что в настоящее время «обсуждается возможность телефонного разговора в этом формате».

Последняя встреча лидеров четырех стран состоялась в октябре прошлого года в Берлине. До этого переговоры в подобном формате состоялись в октябре 2015-го в Париже.

В феврале 2015-го в Минске лидеры стран «нормандской четверки» согласовали документ, предусматривающий, в частности, введение в Донбассе режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, законодательное закрепление особого статуса региона. Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится с весны 2014 года. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР не признали законность Евромайдана, в ответ киевские власти начали в регионе так называемую антитерррористическую операцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close