Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Китайских туристов в Петербурге за полгода стало больше на 67%, финских — меньше на 25%

1413

Северную столицу в первом полугодии 2017 года посетило около 500 тыс. туристов из КНР, что на 67% больше, чем за тот же период прошлого года. Согласно статистике комитета по развитию туризма, граждане Китая составили четверть от общего количества интуристов в городе.

Всего, по данным Смольного, в Петербург с туристическими целями в январе – июне этого года приехало 4,1 млн человек, что на 4,5 % больше, чем год назад. В том числе 2,1 млн человек — россияне, 1,9 миллиона — иностранцы.

Частыми гостями в городе на Неве были финны, однако по сравнению с прошлым годом турпоток из Суоми уменьшился на 25% – до 277 тыс. человек. Немецких туристов стало больше на 9% (100 тысяч), испанских — на 7% (14 тысяч), французских – на 14% (35 тысяч). Число гостей из Италии и Великобритании упало на 3% – до 27 тысяч и на 4% – до 37 тысяч соответственно.

Чаще стали посещать Петербург граждане США: их стало больше на 40% – 75 тысяч человек. Большинство из них это круизные туристы, считают в Смольном.

Интерес к России подогрело частое упоминание нашей страны в американской прессе в связи с выборами, считает глава комитета по туризму Андрей Мушкарев. А вот рост турпотока из Европы, по его мнению, тормозит небольшое количество прямых авиарейсов, а также отсутствие прогресса в упрощении визового режима.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close