Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

МИД РФ отреагировал на высылку с Украины российской журналистки

233

МИД РФ отреагировал на высылку с Украины российской журналистки Тамары Нерсесьян. Комментарий по этому поводу 15 августа размещен на официальном сайте российского дипведомства.

МИД РФ считает, что официальный Киев продолжает политику воспрепятствования деятельности СМИ и методично пополняет список иностранных журналистов, которым запрещен въезд на территорию Украины.

Ведомство напоминает о том, что накануне, 14 августа, в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины была задержана корреспондент ВГТРК Тамара Нерсесьян, которую после "многочасового допроса глубокой ночью доставили к российско-украинской границе и заставили пешком покинуть территорию страны".

Основанием для таких действий властей стало решение СБУ, квалифицировавшей репортажи российской журналистки как «угрозу безопасности и территориальной целостности Украины».

"Показательно, что это не первый случай депортации работников СМИ под таким предлогом. Ранее, в июле 2017 года, СБУ выдворила из страны журналистку телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" Марию Князеву. Выражаем возмущение грубым нарушением прав российских журналистов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств в сфере свободы СМИ и обеспечения их безопасности", – говорится в сообщении МИД РФ.

"Призываем представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира обратить внимание на политику украинских властей в отношении представителей средств массовой информации и дать принципиальную оценку их действиям", – добавлено в нём.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close