Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Суд отказался рассматривать жалобу на демонтаж доски адмиралу Колчаку

314

Горсуд отказал мемориальному движению «Белое дело» в рассмотрении кассационной жалобы на демонтаж доски адмиралу Колчаку на Большой Зелениной улице. Об этом 17 августа сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как стало известно «Фонтанке», доводы «Белого дела» о том, что ранее суды приняли «недопустимые доказательства признания Колчака не подлежащим реабилитации» не указывают на наличие нарушений. Сама жалоба, как установил горсуд, сводится к простому изложению позиции мемориального движения.

В январе этого года движение «Суть времени» через Смольнинский районный суд добилось демонтажа доски. В апреле горсуд Петербурга оставил это решение в силе. «Белое дело» решило, что будет его оспаривать. Однако в рассмотрении кассационной жалобы заявителю отказали.

Координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» Олег Шевцов заявил «Фонтанке», что движение намерено обращаться с жалобой в Верховный суд РФ.

Доска адмиралу Колчаку появилась на Большой Зелениной улице в ноябре прошлого года. Ее установка вызвала ожесточённые споры в Сети, мемориальный объект несколько раз закрашивали краской.

Александр Васильевич Колчак (1874 – 1920) – российский флотоводец, ученый и полярный исследователь. С 1918 года возглавил белое движение в Сибири и принял должность Верховного правителя России. В 1920 году был взят в плен иркутскими коммунистами, а затем расстрелян. В 1999 году военный суд Забайкальского округа признал Колчака не подлежащим реабилитации: по мнению военных юристов, он, пользуясь широкими полномочиями, не остановил террора в отношении гражданского населения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close