Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Кронштадтский морской завод отбился в суде от претензий УФАС по поводу «Авроры»

556

Кронштадтский морской завод (КМЗ) сумел оспорить в арбитражном суде штраф, который наложило на него петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Выяснилось, что сама проверка УФАС оказалась проведена с нарушениями.

Решение арбитража опубликовано 17 августа на официальном портале суда. В нем говорится, что еще в прошлом году антимонопольщики провели внеплановую проверку КМЗ на предмет соблюдения законодательства о гособоронзаказе. В поле зрения попал контракт от 20 марта 2015 года на ремонт крейсера «Аврора». В УФАС пришли к выводу, что предприятие затянуло с публикацией протокола подведения итогов десятимиллионой закупки по циклевке тикового настила и заделке трещин герметиком (подрядчик – ООО «Историческая верфь «ПОЛТАВА»). Был наложен штраф в 25 тысяч рублей. Но суд нашел нарушения в самой форме проведения проверки, а значит, акты по ее результатам не могут служить основанием для взысканий.

В феврале УФАС возбудило 7 административных дел в отношении КМЗ в связи с нарушениями в публикациях протоколов по «Авроре», общая сумма контрактов по крейсеру — 24,5 млн рублей. В общей сложности предприятие оштрафовали более чем на 100 тысяч рублей. Поводом для инспекции завода антимонопольным ведомством стала жалоба ООО «Рубин» на действия КМЗ при заключении контракта на асфальтирование причала в Кронштадте, откуда отходил крейсер. В ведомстве утверждали, что выявили нарушений на сумму более чем 18 млн рублей при ремонте корабля.

«Аврору» ремонтировали на КМЗ с сентября 2014 года, она вернулась на место стоянки на Петроградской набережной в Петербурге в ночь на 16 июля 2016 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close