Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Срок оформления виз в США для россиян может вырасти до полугода

615

До шести месяцев может вырасти ожидание виз в Америку для граждан России. Как сообщали «Фонтанке» 21 августа в Российском союзе туриндустрии (РСТ), все собеседования для получения документов американская сторона перенесла в Москву.

Рынок, по словам экспертов, это не обвалит. США – не то направление, которое способно обрушить туристическую индустрию. Однако жители Владивостока, отмечают в РСТ, вообще могут отказаться от поездки в Америку.

«Для них визит в Москву на собеседования – почти поездка в США по деньгам и времени», – подчеркивает пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Она также отметила, что раньше москвичи часто ездили в Петербург для оформления виз – в городе на Неве очереди меньше, чем в столице. При этом на сегодняшний день запись на собеседования в Москве шла уже на ноябрь. Срок ожидания визы с учетом нового американского решения может увеличиться до полугода.

С 23 августа американская дипмиссия переформатирует режим выдачи неиммиграционных виз для жителей России. До сентября их полностью перестанут выдавать. С осени пройти собеседование и получить визу можно будет только в Москве.

Россиян, подавших документы на оформление визы в Штаты до середины августа, проинформируют о том, каким образом они могут переназначить собеседование. С 21 августа начнется отмена собеседований, назначенных в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Эти меры связаны в решением российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в РФ. В конце июля президент Владимир Путин заявил о том, что количество дипломатов США в России сократится на 755 человек. Их останется 455, что аналогично количеству российских дипломатов в Америке. Эти меры стали ответом на принятие в Штатах закона об антироссийских санкциях и высылке в канун этого года российских дипломатов из страны, а также изъятие дипломатической собственности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close