Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Марсово поле исключили из перечня «гайд-парков»

4406

На Марсовом поле больше нельзя будет организовать митинг без согласования с властями. Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление, исключающее площадку из перечня специально отведенных мест, предполагающих особый порядок проведения публичных мероприятий.

Как объяснили «Фонтанке» 21 августа в Смольном, причиной изменения перечня «гайд-парков» стало массовое обращение муниципалов и общественников к губернатору. Все они настаивали на том, что на Марсовом поле организовано захоронение жертв революции, установлен мемориал и проводить митинги в таком месте некорректно.

Документ об исключении из перечня «гайд-парков» Марсова поля был подписан 17 августа — спустя 5 дней после митинга сторонников ЛГБТ, закончившегося нападением на активистов и журналистов молодых людей, относящих себя к субкультуре Straight Edge – на свой манер.

Ранее в разговоре с «Фонтанкой» вице-губернатор Александр Говорунов заявлял, что Марсово поле не поменяет свой статус. Таким образом он отреагировал на предложение Общественного совета при ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Те, в свою очередь, предложили запретить митинговать на Марсовом поле после антикоррупционной акции сторонников Алексея Навального 12 июня.

«Гайд-парки» появились в Петербурге в 2012 году. По закону в таком месте можно провести мероприятия, лишь уведомив об этом Смольный, но не запрашивая разрешение. Помимо Марсова поля в перечне «гайд-парков» числятся  Удельный, Полюстровский, Южно-Приморский парки и сад 30-летия Октября.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close