Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Петербуржцы начали скупать дорогие смартфоны и чаще их ремонтировать

343

Петербуржцы стали меньше экономить на покупке смартфонов, свидетельствуют  данные ретейлеров и электронных площадок.

Так, по оценке «Евросети», жители Северной столицы в первом полугодии 2017 года купили 620 тыс. устройств, что на 5% больше, чем за тот же период 2016-го. В денежном выражении рынок вырос на 8% и достиг 9,5 млрд рублей.

Такие цифры участники рынка связывают с тем, что потребители стали чаще покупать более дорогие устройства. В штуках значительнее всего (с 13% до 16%)  за этот период выросла доля устройств стоимостью от 10 до 15 тыс. рублей. Более дешевые гаджеты стали покупать реже. Доля смартфонов стоимостью от 35 до 50 тыс. рублей выросла с 3% до 4% от общего количества проданных устройств.
 
Восстановление спроса наблюдается и в других регионах. Так, по данным «М.Видео», первое полугодие 2017 года стало рекордным по штучным продажам смартфонов в России, впервые превзойдя показатели 2014 года почти на 8%: всего было куплено 12,4 млн смартфонов на 157,5 млрд рублей.

Аналогичная динамика наблюдается и на вторичном рынке. Во втором квартале 2017 года телефоны стали самыми популярными товарами в категории «Бытовая электроника» площадки Avito в Петербурге. Их доля составила 46%, что незначительно больше, чем в прошлом квартале. Средняя стоимость устройств также увеличилась с 12 до 12,2 тыс. рублей.

Самым популярным телефоном остался  iPhone — им интересовались 49,8% всех пользователей. При этом iPhone является и самым дорогим смартфоном. Его средняя цена на региональном рынке составила 20,5 тыс. рублей.

Вместе со спросом на смартфоны вырос и спрос на их ремонт. Мастера по починке мобильных устройств оказались самыми востребованными специалистами в категории обслуживания техники в Петербурге на Avito (35% размещенных предложений). Как правильно выбрать мастера и что еще петербуржцы ищут на крупнейшем в России сайте объявлений, читайте в «Объяснялке» «Фонтанки». 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close