Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Арестованную в Норвегии российскую активистку Гринпис отпустили

397

Власти Норвегии утром 22 августа освободили судно «Арктик Санрайз» и 35 активистов Гринпис. Они были задержаны, и шестеро из них – оштрафованы.

Как сообщается на сайте экологов, 17 августа шестеро активистов, в том числе москвичка Татьяна Васильева, подошли на каяках к нефтяной платформе «Сонга Энейблер» компании Statoil в норвежских водах Баренцева моря. Береговая охрана задержала всех: и каякеров, и 29 гринписовцев, находившихся на судне, и сам «Арктик Санрайз». Шестеро байдарочников были оштрафованы за нарушение водной границы охранной зоны.

В Гринписе считают, что право на мирный протест обеспечило им право на свободу навигации, а подниматься на борт иностранного судна власти Норвегии не должны были по международным нормам. Активисты намерены продолжить выступления против нефтедобычи в Арктике в судах и уже подали иск против норвежского правительства за выдачу новых нефтяных лицензий. Заседание назначено на 14 ноября.

Акция в Баренцевом море 17 августа была связана с решением властей Норвегии о расширении бурения в Арктике. Активисты провели 11 часов у нефтяной платформы  Statoil и на некоторое время смогли остановить работу буровой установки. После этого судно вместе с каякерами отбуксировали в норвежский порт Тромсё.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close