Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Соглашение о продаже финнам здания на Конюшенной внесено в Госдуму

818

Кабмин внёс на ратификацию межправительственное соглашение о продаже Дома Финляндии на Большой Конюшенной улице. Утверждение сделки в Госдуме – последняя инстанция на пути к «прописке» финнов в центре Петербурга.

Информация о внесении документа в ГД была опубликована в базе документов нижней палаты парламента 19 сентября. Само соглашение между Россией и Финляндии о продаже здания было подписано в июне этого года. Стоимость сделки составляет 508,1 млн рублей.

Договор аренды помещений на Большой Конюшенной, 4-6-8 была заключен еще 11 лет назад. Финляндия получила их в свое распоряжение до 2056 года. Помещения находятся в объекте культурного наследия регионального значения «Дом, где в 1890-1918 годах жил экономист Даниэльсон». Здесь расположились Институт Финляндии, Финско-Российская торговая палата, школа Суоми, представительства городских властей Хельсинки, Тампере, Котка и Турку. В 2015 году финны предложили выкупить историческое здание. Теперь документ передан на ратификацию в Госдуму. 

Построенное по проекту Геральда Боссе в 1847 году здание известно тем, что в 1890-1918 годах здесь проживал экономист Николай Даниэльсон, который перевел «Капитал» Карла Маркса на русский язык. Также здесь располагались доходные дома евангелическо-лютеранской церкви св. Марии. Дом Боссе является памятником архитектуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close