Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Пользователей мессенджеров идентифицируют без их согласия

568

Правительство России разработало проект постановления, согласно которому мессенджеру не надо будет получать согласие пользователей на идентификацию.

 

Об этом 29 сентября пишет «Коммерсантъ». Если мессенджер зарегистрирован в России, то он сможет сам идентифицировать пользователя по абонентскому номеру. Иностранным сервисам придется заключать договоры с мобильными операторами.

 

Напомним, Госдума еще в июле приняла в третьем чтении закон о регулировании деятельности мессенджеров. Все компании-владельцы таких сервисов должны заключить договор с российскими сотовыми операторами для того, чтобы установить личности пользователей. Кроме того, они обязаны ограничивать рассылку сообщений или распространять срочную информацию по требованию органов государственной власти.

 

Принятие закона связывали, в том числе, с противостоянием владельца одного из самых популярных мессенджеров Telegram Павла Дурова и российских властей. 28 сентября Дуров заявил о претензиях к нему со стороны ФСБ и о том, что он готов больше никогда не появляться в России. Глава Минкомсвязи в тот же день не исключил блокировки Telegram на территории РФ.  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close