Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

В России предложили лишать родительских прав за вовлечение детей в секты

521

Верховный суд России разработал проект постановления, по которому вводится ряд критериев, достаточных для лишения родительских прав.

Как сообщают СМИ 17 октября, текст вводит такое понятие как злоупотребление родительскими правами. Оно включит в себя склонение ребенка к бродяжничеству, употреблению алкоголя и наркотиков, попрошайничеству, воровству, проституции, азартным играм и создание препятствий для обучения. Кроме того, проект называет злоупотреблением вовлечение ребенка в секту или другую организацию, чья деятельность запрещена в России.

Проект также уточняет, что ребенка нельзя забрать из семьи в случае хронической болезни родителей, исключая алкоголизм и наркоманию. Также недостаточным поводом проект называет тяжелое материальное положение, если при этом в семье делается все возможное для воспитания и развития детей исходя из финансовых возможностей родителей.

Сейчас проект находится в стадии редактирования, сроки его подписания пока не называются, но в целом он одобрен для применения судами при разрешении споров, связанных с положением ребенка в семье.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close