Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Турецкие томаты вернутся на российский прилавок через полтора месяца

363

В первый день декабря в российских магазинах появятся помидоры из Турции. Об этом 18 октября в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов заявил федеральным СМИ сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.

На данный момент, по словам чиновника, изменения в соответствующую нормативно-правовую базу проходят этап согласования. Поправки в документе коснутся четырёх предпринимателей, которым разрешат поставлять турецкие томаты в объёме 50 тысяч тонн.

О том, что существует большая вероятность возвращения турецкого продукта на российский рынок, стало известно в середине сентября. Тогда же эксперты заявили, что даже временное возвращение турецкого продукта на отечественные прилавки сильно снизит рентабельность российской тепличной отрасли. Позже в СМИ появилась информация о том, что доступ турецких томатов к России закрыт минимум до 2018 года.

Россия запретила импорт на поставки из Турции некоторых продуктов, в числе которых оказались и томаты, в 2016 году, после атаки турецких ВВС на российский Су-24 – военный самолёт сбили на границе между двумя государствами. Позднее ограничения сняли, но помидоры остались под запретом. Владимир Путин отметил, что это связано с инвестициями отечественных производителей в этот сектор и длительным циклом производства томатов. В свою очередь, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи ранее заявлял, что страна готова принять ответные меры в случае, если Россия не снимет ограничения на поставки томатов. Правда, более конкретные формы угрозы не приобрели.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close