Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Европа на «Санкт-Петербурге» - в последний раз в 2017-м

Европа на «Санкт-Петербурге» - в последний раз в 2017-м

402

Сегодня в 21:00 "Зенит" прощается с групповым этапом Лиги Европы в Петербурге: команда Роберто Манчини принимает македонский "Вардар". "Фонтанка" традиционно подсказывает читателям, что нужно знать, чтобы сойти за футбольного всезнайку у телевизора или на стадионе.

1

История клуба

Самая титулованная команда Македонии – 10 побед в чемпионате и 5 – в кубке страны – основана в 1947 году в столице страны Скопье. "Вардар" – первый македонский клуб, пробившийся в групповой этап еврокубка. Назван в честь реки Вардар, протекающей в столице Македонии. Футбол – второй по популярности вид спорта в Македонии и объяснимо уступает лидерство гандболу. 

Гандбольный "Вардар" – сперва женский, а затем мужской – в сезоне-2012/13 года приобрел ростовский бизнесмен Сергей Самсоненко, отпраздновавший 17 ноября 50-летие. Примерно в то же время основатель букмекерской компании Betcity купил контрольный пакет "Вардара" футбольного. Успехи гандбольные пока существенно весомее: в июне этого года мужская команда обыграла ПСЖ в финале Лиги чемпионов. С 2014 по 2015 год "Вардар" тренировал знаменитый советский футболист Сергей Андреев: Андреев заканчивал игроцкую карьеру в "Ростсельмаше", там же 5 лет тренировал. В то время генеральный менеджер Самоил Симев так формулировал задачу: в 2017-м "Вардар" будет играть в Лиге Европы, в 2020-м – в Лиге чемпионов. Пока с графиком справляются. 

ПоделитьсяПоделиться
2

Выход в группу

Исторический путь в групповой этап Лиги Европы был длинным. Сперва чемпион Македонии выбил из квалификации первый клуб Златана Ибрагимовича шведский "Мальме", затем в драматичном противостоянии уступил "Копенгагену", а в квалификации Лиги Европы уверенно обыграл стамбульский "Фенербахче" с Мартином Шкртелом и Робином ван Перси. При этом по ходу этих кульбитов в клубе сменился тренер: легендарного игрока Гоце Седлоски, рекордсмена сборной Македонии по количеству сыгранных матчей (100), сменил Чедомир Яневски. Яневски играл на позиции защитника в "Вардаре", поиграл в Бельгии, работал в системе "Брюгге", тренировал в той же Бельгии, на Кипре и в "Црвене Звезде". 

ПоделитьсяПоделиться
3

Фиаско в группе 

В группе получилось не так здорово. В первом же туре у себя дома "Вардар" пропустил 5 от "Зенита". Во втором – 3 от "Русенборга" в Тронхейме (итоговый счет – 3-1). В двух играх с "Реал Сосьедадом" – 9. С одной стороны, роль "Вардара" в этой группе понятна – это команда-донор, раздающая очки всем. С другой стороны – это первое участие в групповом этапе еврокубка. 

ПоделитьсяПоделиться
4

Первый матч

14 сентября в Скопье Манчини удивил всех мощнейшей ротацией: 5 новых игроков вышли в стартовом составе, в том числе впервые Кристиан Нобоа и Миха Мевля; Иванович, Кокорин, Кузяев поменяли позиции. Также Манчини не по ходу матча, а еще до сменил расстановку: 4-4-2 итальянский тренер изменил на 4-3-3. "Зенит" уверенно забил свои пять мячей, из которых стоит отменить первый гол Артема Дзюбы, пижонский гол Эмилиано Ригони (тоже первенец) и дубль Александра Кокорина за 20 минут (голевую Дзюбе отдавал также Кокорин). После матча из интервью президента "Зенита" мы узнали, что Сергей Фурсенко молился по ходу матча, чтобы Ригони забил, потому что почувствовать чувство гола очень важно для нападающего.  

Федор Погорелов, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close