Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Роспотребнадзор отбирает у торговцев по одной шубе в день

498

Менее 500 контрафактных шуб конфисковано из петербургских торговых сетей за последний год. Торговцы понесли убытки на общую сумму более 22 млн рублей, из которых 65 тысяч – штрафы.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор на своем сайте 23 ноября, с августа прошлого года ведомство осуществило 29 проверок. По их итогам прилавки и витрины покинули 1501 шуба, однако большей части удалось вернуться в торговлю. Своим владельцам меховые изделия принесли доход в 90 млн рублей.

А вот 480 шуб были арестованы и, по решению суда, признаны контрафактом. Таким образом, предприниматели не только упустили выгоду в размере 22 миллионов рублей, но и были оштрафованы судами на общую сумму 65 тыс. рублей. 

Если разделить официально заявленные итоги Роспотребнадзора на весь период проверок, то получится, что его сотрудники в день конфисковывали 0,95 шубы.

«Не все дела по изъятым шубам удавалось выиграть в суде», – объясняют «Фонтанке» в Роспотребнадзоре.

Напомним, что с апреля 2016 года все подготовленные к реализации шубы должны быть снабжены RFID-метками – чипами, подающими радиосигнал. Следить за движением меховой одежды решили после того, как доля контрафакта на рынке достигла 90 процентов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close