Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдуме предложили запретить жилищно-строительные кооперативы

845

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий привлекать деньги граждан для строительства многоквартирных домов с использованием жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК). Законопроект также запрещает выпуск застройщиками жилищных сертификатов.

Законопроект внесен несколькими депутатами Госдумы от разных фракций. В числе авторов – спикер Вячеслав Володин. Пояснительная записка к документу гласит, что он устанавливает запрет на использование привлечения средств на строительство путем выпуска жилищных сертификатов и участия в ЖСК или ЖНК. Исключением будут только ЖСК, которые строят на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Обосновывается это «отсутствием контроля за деятельностью застройщиков, использующих обозначенные способы привлечения средств граждан». Кроме того, к этим правоотношениям невозможно применить гарантийный механизм компенсационного фонда дольщиков, прописанный в 214-ФЗ о долевом строительстве. Авторы законодательной инициативы опасаются, что ЖСК, ЖНК и жилищные сертификаты, если их не запретить, будут для застройщиков одним из путей ухода от 214-го закона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close