Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

«СэтлСити» оспорит решение суда об отмене разрешения на строительство ЖК «Планетоград»

2597

Куйбышевский суд отменил разрешение на строительство первой очереди ЖК «Планетоград» от застройщика «СэтлСити». Застройщик намерен обжаловать это решение.

Как сообщила в Facebook активистка Анастасия Плюто, суд обязал Госстройнадзор отменить ранее выданное разрешение на строительство жилого дома по адресу Пулковское шоссе, 103, лит. Р. Аргументы противников проекта известны: защита охранной зоны Пулковской обсерватории. По словам Плюто, на суде прозвучала позиция представителя КГИОП, который заявил, что законодательство в сфере охраны культурного наследия проект не нарушает. 

Активистка рассказала о доводах сторонников строительства: по ее словам, они считают, что при подаче заявления в суд были нарушены сроки, «а предоставленные документы нельзя принимать во внимание как сомнительные. Что понятие крупного строительства — чисто оценочное, а международное законодательство не обязательно к исполнению. Что директор обсерватории имел право принимать любые решения и согласования единолично, и процедуры не были нарушены».

Отметим, это не последнее судебное заседание, где будут обсуждать законность проекта. 6 декабря состоится суд по оспариванию проекта планировки всей территории «Планетограда». 

Компания не согласна с решением суда. «Мы уверены в том, что успешно оспорим данное решение: строительство ведется на законных основаниях, в полном соответствии  с градостроительным кодексом. Апелляция будет подана до вступления в силу решения суда, – рассказали «Фонтанке» в "Сэтл Сити2". – В настоящее время разрешение на строительство является действующим. Строительство продолжится в штатном режиме. Все взятые на себя обязательства компания выполнит».

Проект строительства «Планетограда» был согласован в конце прошлого года руководством обсерватории. Однако стройка на южных границах учерждения вызвала возмущение среди сотрудников — 127 человек выразили вотум недоверия директору. Законность согласования проверял Следственный комитет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close