Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Генпрокуратура РФ хочет самостоятельно расследовать дело Керимова

336

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что дело российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова, возбужденное во Франции, можно расследовать и в России.

Об этом 12 декабря пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». Чайка напомнил, что если гражданин совершает преступление на территории другой страны, то Россия может потребовать материалы уголовного дела, чтобы расследовать его самостоятельно.

Генпрокурор уточнил, что уже подготовлен соответствующий запрос во Францию. И добавил, что считает «неправильным» арест Керимова в этой стране: «Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек». Чайка считает, что таким образом формируется практика, при которой людей с особым статусом «так запросто» можно арестовать.

Напомним, следствие подозревает Керимова в том, что тот, начиная с 2006 года, купил пять вилл на популярном у миллиардеров мысе Антиб по существенно заниженной стоимости, что позволило ему укрыть от налоговой 400 млн евро. Сенатор, которого задержали 20 ноября в Ницце, свою вину отрицает. Российский МИД отправил Франции ноту протеста, поскольку Керимов как член Совета Федерации «относится к числу официальных должностных лиц и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств». Однако известно, что политик находился во Франции как частное лицо, без дипломатического паспорта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close