Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Президент: Если ЦБ забирает банки под себя, то с целью последующей приватизации

1126
ПоделитьсяПоделиться

Таргетирование инфляции — это правильный процесс, если мы хотим, чтобы экономика была здоровой и вызывала доверие у инвесторов, заявил президент РФ Владимир Путин 14 декабря в ходе большой пресс-конференции в Москве.

«Можно ли понять критику ЦБ со стороны бизнеса? Конечно, хочется получить больше кредитов по низкой ставке, – сказал Путин. – Но чтобы не возникло в экономике «мыльных пузырей», когда получают много дешевых денег и вкладывают в производство товаров и услуг, которые не обеспечены спросом».

Президент отметил, что в этом году Центробанк в 5 раз снижал ключевую ставку, и сейчас она составляет 8,25%, а к 2020 году составит 6,7%.

«У нас еще достаточное количество банков — 521 — для развития экономики, – сказал Путин. – Нужно оздоровлять систему в интересах клиентов. Чтобы в условиях колебаний клиенты не сталкивались с неразрешимыми проблемами. Я слышу критику в отношении ЦБ, что своими действиями ЦБ огосударствляет кредитную систему. Это не так. ЦБ если что-то и забирает под себя — то с целью последующей приватизации».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close