Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Избирательные участки Петербурга не справляются с потоком желающих

2502
ПоделитьсяПоделиться

Огромные очереди на некоторых участках Петербурга парализовали процедуру президентского волеизъявления. Заторы из горожан вызвала новая система голосования.

Как передают корреспонденты «Фонтанки», невиданное паломничество наблюдается в школе № 197 на Фурштатской улице. Здесь расположен участок № 2234, к которому закрепились военные и бюджетники. На школьных переменах в коридорах нет столько народу, сколько в утренние часы 18 марта.

Курсанты и работники подведомственных Смольному учреждений приходят организованно, их не успевают обслужить. В очереди томятся и те избиратели, кому суждено голосовать в 197-й по месту регистрации.

ПоделитьсяПоделиться

На Невском проспекте, 169, куда единовременно пришли сотрудники администрации Центрального района, тоже не протолкнуться.

Открепительная система парализовала работу участка № 2181, он расположен в 210-й школе на Невском проспекте, 14. На участок прикрепились 1299 человек, по данным избиркома.

«Фонтанка» ведет онлайн-трансляцию дня выборов президента в Петербурге, все новости читайте здесь


© Фонтанка.Ру

В ходе президентской кампании - 2018 применяется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения. Избирательные комиссии, МФЦ и портал госуслуг с 31 января принимали заявления граждан, желавших проголосовать не по месту официальной регистрации. В Петербурге зафиксировано рекордное количество человек, которые «открепились» дважды, и даже трижды. В ГИКе уточнили, что речь идет о 6 тысячах повторных откреплений, и пообещали, что никто не сможет проголосовать дважды: граждан внесут в списки избирателей согласно первому заявлению.

Выборы президента России 18 марта проходят на 97,3 тыс. избирательных участков в регионах страны и на 401 участке за рубежом. Среди кандидатов на пост президента: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 18

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close