Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В Лаппеенранте построят самый высокий в мире замок из песка

880

Летом в приграничной Лаппеенранте может быть побит рекорд Гиннесса — на берегу озера Саймаа планируют возвести самый высокий в мире песчаный замок, материал для которого повезут даже из Греции и Италии, сообщает местное издание Etelä-Saimaa.

Рекорд попытается установить опытный скульптор Киммо Фрости. Предполагается, что 18-метровая скульптура обойдёт нынешнего рекордсмена, построенного летом 2017-го в немецком Дуйсбурге (16,68 м). В диаметре основание будет 22 метра.

Фигуры из песка появятся на берегу озера в Лаппеенранте в 15-й раз, но за эти годы замок еще ни разу не вырастал выше 10 метров. Для того чтобы творение попало в книгу рекордов Гиннесса, необходимо будет соблюдать строгие требования. Так, при строительстве можно использовать только песок, воду и клей для внешней поверхности.

Власти города закупят тысячу тонн песка в дополнение к обычным трём тоннам. Основную часть планируется привезти из соседнего Тайпалсаари, а в качестве символического жеста по килограмму песка доставят из Афин и Милана — в честь открытия рейсов Ryanair из Лаппеенранты в эти города. Песок из Акрополя пойдёт на скульптуру Акрополя, из Милана — на фигуру Леонардо да Винчи.

Кроме того, на фестивале песчаных фигур будет рекордное количество объектов, при этом часть из них связана с Россией: помимо крепостей Финляндии, в Лаппеенранте появится Выборгский замок, некоторые российские достопримечательности и скульптуры, посвящённые чемпионату мира по футболу – 2018.

Скульпторы начнут трудиться над своими творениями 27 мая. Песчаный замок будет полностью построен к 8 июля. Открытие же территории Песчаного замка состоится 9 июня. Посетители смогут наблюдать за процессом строительства и даже принять участие в строительстве. На фигуры можно будет взглянуть вплоть до 2 сентября, если, конечно, погода не внесёт свои коррективы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close