Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге хотят резко повысить штрафы за неправильную парковку

614

Депутаты Законодательного собрания Петербурга хотят ударить рублем по нарушителям правил парковки в городе. Федеральную инициативу повысить штрафы за подобное нарушение комитет по законодательству городского парламента поддержал 23 марта. По мнению депутатов, нынешние санкции «не соответствуют степени общественной вредности».

Один из инициаторов изменений, Денис Четырбок, предлагает увеличить штрафы за неправильную стоянку в четыре раза – с 500 до 2 тысяч рублей. Штрафом в 3 тысячи рублей против нынешней тысячи рублей обойдется стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, а также на остановках общественного транспорта. Накладной для нарушителей окажется и остановка автотранспорта на трамвайных путях. Для жителей Москвы и Петербурга штрафы составят 4 тысячи рублей.

«Предусмотренные законом санкции не останавливают водителей от всякого рода нарушений. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где и без того очень сложная транспортная ситуация, имеет смысл установить более жесткие санкции, чем в других регионах. Необходимо воспитывать культуру вождения. Эту затянувшуюся «вакханалию» на российских дорогах уже давно пора прекратить», – добавил Четырбок.

Отметим, что последние изменения в указанную часть КоАП вносились еще в 2011 году.

В случае утверждения законопроекта в Законодательном собрании его отправят на рассмотрение в Государственную думу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close