Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Всеволод Чаплин: Москвичам и петербуржцам пора исповедоваться. Без них России лучше жить будет

1626

Священник Всеволод Чаплин, экс-глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества, призвал москвичей и петербуржцев в ближайшие дни исповедоваться и причаститься. И заявил, что в случае разрушения крупных российских городов-миллионников «остальная» Россия будет лучше жить.

Призыв он разместил 12 апреля на своей странице в Facebook. О крупном военном конфликте с США, напомним, заговорили после агрессивных твитов президента Штатов Дональда Трампа – о том, что в Сирию скоро полетят «симпатичные и умные» американские ракеты (сегодня, впрочем, Трамп пошел на попятную, заявив в "Твиттере", что атака на Сирию в ближайшее время может и не состояться).

«Судя по всему, в эти часы идут интенсивные переговоры с американцами по Сирии. И главное тут – не променять на страхи волю, будущее, самостоятельность России и ее место в мире, – заявил Чаплин, комментируя происходящее. – И речь надо вести не только о Сирии и не только о Ближнем Востоке. Требуют отстранить Асада – можно на это пойти, но обеспечить избрание еще более жесткой фигуры или разделение Сирии на несколько этноконфессиональных государств (другие там уже нежизнеспособны)». 

В качестве ответа священник предлагает «в ультимативной форме заявить, что мы применяем в отношении Киева и всей нынешней левобережной Украины те же принципы защиты сограждан и соотечественников, что были применены в Крыму. В течение нескольких дней». 

«Главное же – нужно дать понять: в отличие от американцев, мы совершенно не боимся разрушения крупных городов, – уверен священнослужитель. – Чего бояться людям, живущим вечностью? Москвичам и питерцам рекомендую за ближайшие два-три дня исповедоваться и причаститься. А глубинная Россия без миллионников, с их кислотной пеной, только лучше жить будет».

Чуть позже он прибавил там же, в Facebook: «Похоже, Трамп сдает назад – и никакого удара не будет <…>  А с крупными городами РФ все равно что-то делать придется – кислотная пена мешает жить стране».

Среди почетных наград Чаплина - Орден Дружбы (21 января 2009 года) «за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами» и Почётная грамота президента Российской Федерации (20 июля 2011 года) «за заслуги в развитии духовной культуры и укрепление дружбы между народами».

24 декабря 2015 года решением Священного Синода Чаплин был освобождён от должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России. Был членом бюро президиума, затем заместителем главы Всемирного русского народного собора. Вёл программы «Земля и люди» (телеканал «Мир»), «Вечность и время» (телеканал «Спас»), «Комментарий недели» (телеканал «Союз»). Постоянно публиковался в газете «Русь Державная».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close