Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Минпромторг рекомендует. «Фонтанка» публикует полный текст разъяснений о товарах первой необходимости

62593

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило рекомендации для органов власти регионов по «определению работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней».

Предоставлено участниками рынкаСкачать документ Adobe Acrobat (PDF)

Документ официально не опубликован. «Фонтанку» с ним ознакомили участники рынка, по словам которых, правительство Петербурга изучает документ при подготовке собственных разъяснений. По словам собеседников издания в Смольном, они будут обнародованы в понедельник. «Фонтанка» публикует документ по многочисленным просьбам городских бизнесменов.

Но, в частности, уже известно, что киоски с прессой продолжат работу.

Ранее Смольный опубликовал список ограничений, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля. Под запрет, в частности, попал весь общепит, за исключением доставки заказов. Магазинам разрешается продавать товары первой необходимости и/или продовольственные товары. «Мелкие ларьки и магазины со специальными продуктами работать не будут. Крупные сети, магазины шаговой доступности — будут. Промтоварные — не будут», — позднее разъяснил вице-губернатор Евгений Елин.

Между тем, исходя из рекомендаций Минпромторга, к товарам первой необходимости относятся 23 наименования. Если ретейлер торгует хотя бы одним товаром из списка, то реализация им остального ассортимента не ограничивается. Это относится ко всем формам торговли, включая магазины, ярмарки, рынки и нестационарные торговые объекты.

В соответствии с рекомендациями, подготовленными Смольным (проект документа есть в распоряжении редакции), вправе осуществлять деятельность магазины, реализующие продовольственные товары, магазины, имеющие смешанный ассортимент (продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости), а также магазины, специализирующиеся на продаже непродовольственных товаров первой необходимости (детских товаров первой необходимости, хозяйственных товарах первой необходимости, средств индивидуальной защиты, средств гигиены и sim-карты).

В таблице-приложении говорится, в частности, что могут работать АЗС, аптеки, салоны оптики и магазины медицинских изделий, магазины зоотоваров, а также рынки (в части залов, в которых реализуются непродовольственные товары первой необходимости и продовольственные товары) и нестационарные торговые объекты , которые продают непродовольственные товары первой необходимости и продовольственные товары, а также реализующие периодическую печатную продукцию, а также салоны цветов, но при условии доставки.

Не могут работать магазины бытовой техники, мебельные магазины, автосалоны, ювелирные салоны, строительные магазины, магазины косметики и парфюмерии, непродовольственные рынки, антикафе, ТРЦ, ТРК, ТЦ, торговые галереи, спортивные магазины, магазины автозапчастей, магазины по продаже одежды, ткани, обуви, кожгалантереи, алкомаркеты и табачные лавки.

Также даются разъяснения насчет общепита. Так жестко запрещена деятельность организаций с залами обслуживания и фудкортов в торговых центрах (но может остаться только доставка).

Разрешены предприятия общественного питания внутри предприятий для питания сотрудников, а также кафе в помещениях АЗС, но только в режиме навынос (без обеспечения возможности приема пищи за столами). Прочие рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные могут работать при осуществлении доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц.

Смольный также делает исключение для некоторых предприятий сферы услуг. Имеют право работать автомойки самооблуживания и объекты, оказывающие ритуальные услуги. На выдачу исполненных заказов могут работать автосервисы и мастерские по ремонту одежды и обуви.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close