Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Вслед за свадьбами в Петербурге отменены похороны. Главный санитарный врач города выдала предписание Смольному

111570

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала новое «Предписание о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей» для вице-губернатора Олега Эргашева.

Согласно предписанию от 31 марта (имеется в распоряжении «Фонтанки»), умерших от коронавируса теперь позволят хоронить только в цинковых гробах. А согласно пункту 23 обязательного для исполнения документа регионального Роспотребнадзора, городским властям предстоит «исключить осуществление ритуальных церемоний прощания с умершими».

Как именно теперь будет осуществляться процесс погребения или кремации и допустят ли к нему ближайших родственников, в предписании не уточняется. Вице-губернатор Олег Эргашев поручил главам комитетов по здравоохранению и социальной политике издать соответствующие правовые акты. Они должны быть подготовлены 1 апреля.

18 марта под фактический запрет попали пышные свадьбы, если количество гостей превышает 50, то на торжество автоматически распространяется действие постановления Смольного. 31 марта Минюст сообщил, что предложил правительству вовсе приостановить в стране регистрацию брака.

Подобные меры продиктованы профилактикой и борьбой с распространением коронавирусной инфекции, так как похоронные и свадебные обряды априори предполагают массовость. К аналогичным решениям уже прибегли, например, власти Италии и Грузии.

В предписании управления Роспотребнадзора также указаны новые правила в медицинских учреждения Петербурга: в стационарах обяжут разделять пациентов с пневмониями и ОРВИ, во избежание перекрестного заражения. Также они не должны попадать в отделения больниц, где оказывается экстренная неинфекционная помощь.

Весь медперсонал в городе надо разделить на тех, кто работает с коронавирусными пациентами и тех, кто этим не занимается. Всем работникам, не занятым в лечебном процессе и его обеспечении, вход в клинику запрещается.

Санврач Наталья Башкетова предписала «обеспечить готовность медицинских организаций к переводу на работу в режиме инфекционного изолятора с круглосуточным пребыванием персонала».

Кроме того, в постановлении санитарного врача прописан комплекс мер по утилизации отходов, представляющих эпидемиологическую опасность. Если у клиники нет оборудования для обеззараживания таких отходов, то его придется срочно приобрести.

По данным федерального Роспотребнадзора, к 31 марта в России выявлено 2337 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 121 пациент выздоровел. По количеству смертей ведомство больше не ведет статистику на своем сайте. Американский частный Университет Джонса Хопкинса показывает цифру 17. В Петербурге коронавирус официально подтвержден у 98 человек, семеро поправились. 30 марта губернатор Беглов сообщил о второй смерти пациента с положительным тестом. Каждый день «Фонтанка» ведет онлайн о связанных с пандемией событиях в городе, стране, мире.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close