Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

От Калининграда до Поморья: «Ростелеком» на Северо-Западе расширил оптическую сеть связи

7004

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Северо-Западном федеральном округе. За последний год почти 180 тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному интернету.

Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»
ПоделитьсяПоделиться

По данным компании, около 70% подключений домохозяйств приходится на многоквартирные дома, 30% — на частный сектор. Такая закономерность прослеживается во всех регионах, кроме Карелии, где 68% семей, подключенных к оптической сети в 2023 году, проживают не в многоэтажках, а в индивидуальных жилых домах. Это связано с тем, что «Ростелеком» активно модернизирует собственную инфраструктуру именно в сельской местности республики — меняет старые медные линии связи на современные.

Оптические технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть ещё больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»
ПоделитьсяПоделиться

Эвелина Дорошенко, директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Мы продолжаем расширять карту своего присутствия современными технологиями на Северо-Западе. Цифровая инфраструктура «Ростелекома» обеспечивает доступ к быстрому интернету для примерно 70% домохозяйств всей макротерритории. За такими высокими показателями стоит огромная работа. Только в 2023 году специалисты компании построили и модернизировали более шести тысяч километров линий связи. В этом году стройка продолжается. К сожалению, до сих пор остаются населенные пункты, где еще нет качественного интернета. Мы стремимся изменить эту ситуацию не только выполняя крупные федеральные проекты, но и за счет собственных инвестиций — продолжаем модернизировать и строить новую телеком-инфраструктуру и в городских агломерациях, и в глубинках».

По итогам прошлого года лидерами по расширению оптической сети являются Санкт-Петербург, Архангельская и Вологодская области.

ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388

Разместить "Новость компании" онлайн
Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»
Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close