Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Переходят ли долги за коммунальные услуги к новому собственнику квартиры

1973

Гражданин купил квартиру. По данной квартире есть долг за газ в размере 10 000 рублей. Долгов по капитальному ремонту не имеется. Кто должен уплатить долги по коммунальным услугам, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Казакова.

Фото: www.istockphoto.com
ПоделитьсяПоделиться

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором; в силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение.

Коммунальные услуги предоставляются потребителям с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг по общему правилу возникает у нового собственника только с момента государственной регистрации права собственности; по долгам предыдущего собственника он не отвечает (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19 января 2021 г. по делу N 33–2307/2021; определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 06 декабря 2022 г. по делу N 8Г-24543/2022[88–29532/2022]); обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника только посредством перевода долга, совершенного по форме в соответствии с требованиями пп. 1 и 2 ст. 389 ГК РФ и только с его согласия (ст. 310, ст. 313, пп. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Исключением из данного правила является случай уплаты взносов на капитальный ремонт. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (за исключением случаев, когда предыдущим собственником являлись РФ, субъект РФ или муниципальное образование).

Для получения подробной информации по услугам обращайтесь

к официальному партнеру компании ГАРАНТ в вашем городе.

СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ»

Телефон: (812) 320–21–51

garant.spb.ru

Разместить "Новость компании" онлайн
Фото: www.istockphoto.com

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close