Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

«Аврора» нацелилась на бюджетников. Планшеты с российской операционкой закупят за 50 млрд

5286

По нацпроекту «Экономика данных» закупят 1,1 миллиона планшетов с установленной российской операционной системой «Аврора». Об этом в четверг, 28 марта, сообщает Forbes.

Устройства планируется приобрести на бюджетные деньги в течение пяти лет, с 2025 по 2030 год, для сотрудников четырех ведомств: Министерства образования, Министерства здравоохранения, МВД и МЧС. Общая сумма закупки оценивается в 50 миллиардов рублей.

Средняя стоимость одного такого устройства составит примерно 45 тысяч рублей, что, по мнению советника директора Фонда развития интернет-инициатив Дмитрия Алтухова, «в целом соответствует рыночным показателям».

Разработка отечественной операционной системы «Аврора» на базе финской ОС Sailfish началась с 2016 года. Как пишет «Коммерсантъ», в 2023 году на ее доработку было решено направить дополнительные 300 миллиардов рублей.

Ранее «Фонтанка» сообщала, что Смольный в рамках перехода на отечественное ПО закупил 15,5 тысячи лицензий для программного обеспечения «Мой офис», основным собственником которого является АО «Лаборатория Касперского».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ31
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ20
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close